Желто зелёные сопли, красное горло

Заболела, во вторник сдала анализ положительный ковид. Прошла КТ - всё чисто Температуры нет, слабость, голова не болит, горло красное - лизобакт и полоскание. Беспокоят сопли желто-зеленого цвета - тут только промываю нос и акватории. Что можно для носа какие средства.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую сдать общий анализ крови и СРБ для исключения присоединения бактериальной инфекции и решения вопроса о назначении антибиотиков. Пока лечение по такой схеме: 1. Промываете нос раствором морской соли (аквамарис, аквалор), 2. далее в нос ринофлуимуцил по 1 дозе 3 раза в день -7 дней, 3. Закапываете через 15 минут после ринофлуимуцила альбуцид 3 капли в каждый носовой ход 3 раза в день -5 дней.
Пейте синупрет по 2 драже 3 раза в день-10 дней, цетрин 10 мг на ночь-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, зелёные выделения могут говорить о присоединении бактериальной инфекции, желательно сдать общий анализ крови. Пока продолжить симптоматическое лечение, обильное питье, витамин Д и С, солевые капли в нос

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Екатерина, антибиотики можно применять или лечение пока продолжить без них

Пока можно без них, если не будет положительной динамики тогда уже антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Екатерина, скажите это очень опасно? Голова не болит, витамин С, пью арбидол, ларипронт от горла, полоскаю по 5 раз в день. Давно таких соплей не было, очень пережиааю
Состояние нормальное, t нет.

Не опасно и должно пройти

Принятый ответ

Здравствуйте! Такого цвета выделения в конце заболевания может быть, это остаточные выделения. Состояние улучшается?
В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
При боли в горле рекомендуют рассасывание лизобакта по 2 таб 3 раза в день; полоскания горла ромашкой, шалфеем, календулой; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
При заложенности носа, выделениях из нома обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Фирюза, да лучше стало. Только горло беспокоит всё равно ещё есть покраснения. Боли при глотании нет.
Может быть красное горло из за соплей?

Да, покраснение горла из-за выделений из носа могут быть, так как они раздражают слизистую ротоглотки.
Если самочувствие улучшилось, то вероятнее всего, остаточные велеления. В конце болезни выделения могут быть такими.

Принятый ответ

Добрый день! Любые капли в нос, при ковид хорошо помогает семакс 0.1%.
Кроме этого добавьте приём комплексных витаминов , отдельно витамин Д

Принятый ответ

Добрый день. Сделайте КТ или рентген добавочных пазух носа. Возможно, что есть синусит (гайморит и так далее). В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее), виферон гель 3-5 раз в день на подсушенную слизистую носа. Пить побольше воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Ольга, почему ещё щеки красные, t нет и жарко