Расшифровка анализа
Добрый день! Сыну 6 лет. Прошу расшифровать анализ! Смущает гемоглобин! Ребёнок чувствует себя хорошо. Занимается спортом! Единственное мы аллергики( на цветение). Кушает хорошо, любит гречку, котлетки, сладкоежка)
Аня, здравствуйте! Судя по этому анализу, у ребёнка лёгкая анемия, эритроцитарные индексы снижены, вероятно, причина - дефицит железа. В этой ситуации оправдано начало пробного лечения препаратами железа с последующим контролем анализов..
Добрый день!
Кровь в целом неплохая. Данных за воспаление нет. Гемоглобин немного снижении гематокрит на нижней границе.
Здесь необходимо уточнить состояние, сдать биохимический анализ крови на показатели: железо, ферритин. По ним можно будет точно поставить диагноз железодефицитной анемии и назначить верное лечение препаратом железа в адекватной дозировке. Если будет ЖДА, лечение минимум 3 месяца с последующей сдачей анализов на гемоглобин, железо и ферритин (контроль).
Добрый день.В анализе крови отмечается низкий гемоглобин- 114, снижены показатели эритроцитарные - средний объем эритроцитов, среднее содержание гемоглобина в эритроцитах - это свидетельствует о дефиците железа в организме. Вам нужно сдать анализ на ферритин, при отклонении от нормы - принимать препараты железа в течение 1 месяца 5 мг на кг веса - лечебную дозу и 2 месяца половинную дозу для образования депо железа в костях.Остальные показатели крови в норме.В питание нужно добавить красное мясо - говядину, печень, содержащие гемовое железо.
Добрый день! По данным общего анализа крови: гемоглобин в норме( 110-150 г/л), эритроциты в норме- анемии нет. Гематокрит в норме, по нижней границе. В даном случае медикаментозного лечение не требуется , только ввести в большем количестве в рацион гречку, говядину, говяжью печень, яблоки, гранаты. Котлетки это очень хорошо, сладкое желательно кушать в минимальная количествах. Лимфоциты и лейкоциты, СОЭ, тромбоциты в норме , инфекционные заболевания отсутсвуют. ОАК в пределах возрастной нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
-гемоглобин в данный момент в пределах нормы, но почти на нижней границе, также снижены эритроцитарные индексы, необходимо сдать анализ на ферритин, для выяснения наличия железодефицита и в дальнейшем его корректировки.
-лейкоциты, СОЭ в норме, признаков воспаления нет
-тромбоциты в норме
-лейкоцитарная формула в норме
Юлия, добрый день! Спасибо за ответ!
Здравствуйте! По результату ОАК признаки анемии лёгкой степени. Желательно пропить препараты железа, и контроль анализа крови через месяц.