Консультация эндокринолога /

Глюкоза расшифровка анализа — вопрос №933230

Здравствуйте! Неделю назад сдали кровь на сахар, ребёнку 6 лет, результат 6,2, через неделю сдали повторно результат 2,7. Скажите пожалуйста что это может быть? Почему такая разница в анализах? Последний анализ, который сдавали (2,7), сдавали на голодный желудок, голодание было 12,5 часов, плюс когда ехали на машине ребёнка видимо укачало, вырвало три раза, могло ли это повлиять на результат?

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Какой вес и рост ребёнка? 6.2 глюкоза натощак?
Клиент
Мария, вес 15-16 кг, рост 110. С вечера пил, ел, попил чай сладкий около 11 вечера и всё.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Первый сахар скорее всего стрессовый. Повторный на фоне длительного голода и рвоты может быть снижен. Что беспокоит ребенка? По какому поводу сдаете анализы?
Клиент
Наталия, у нас дисплазия эмали зубов, на молочных и на постоянных зубах, белые пятна, слабая эмаль, вот мы и начали обследоваться, найти в чём причина.
Эндокринолог, Сомнолог
По поводу эмали нужно сдать кровь на ферритин и кальций общий, альбумин, витамин Д. Глюкоза в норме, диабета нет.
Клиент
Наталия, мы сдавали, на ферритин, на кальций, витамин Д, кальций в норме, витамин Д тоже. Сейчас прикреплю результаты анализов
Эндокринолог, Сомнолог
Ферритин снижен. Для этого возраста клиническая норма - не менее 25. и в общем анализе крови есть признаки дефицита железа - снижение MCV. Начните давать ребенку мальтофер 20 кап в день 2 месяца, питание богатое железом. Контроль ферритина через 2 месяца.
Клиент
Наталия, хорошо, будем пить мальтофер. А вы говорите про кальций общий и альбумин, как я вижу мы его не сдавали, значит необходимо сдать такой анализ? И вообще возможно что дисплазия эмали из-за низкого гемоглобина?
Эндокринолог, Сомнолог
У ребенка не анемия, а латентный дефицит железа, он может влиять на эмаль зубов.
Клиент
Наталия, спасибо большое! Значит больше никаких анализов сдавать не нужно? Просто мы с его зубками уже так измучались, что сил уже нет
Эндокринолог, Сомнолог
Больше не нужно, пока восполняйте дефицит железа.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, большое спасибо, вы нам очень помогли! Благодарю!
Эндокринолог
Здравствуйте. Повторный анализ в норме и исключает диабет, так снизился из за голодания и рвоты. Первый скорее всего был сдан на фоне стресса.
Клиент
Ленар, спасибо!