Консультация педиатра /

Анализ на паразитов у ребенка — вопрос №933252

Здравствуйте!
Обратились к дерматологу из6за пятна на плече у ребёнка, чешется. Нам сказали в первую очередь сдать кровь на паразитов, сегодня кровь пришла, но к врачу на только 27 числа
Расшифруйте, пожалуйста, результаты, а то я вижу, что есть положительно, но хотелось бы правильно оценить ситуацию
И, может быть, будут какие-то рекомендации
(дома у нас есть животные, два кота)

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!По анализу крови положительная реакция на хеликобактерную инфекцию( с ней делать ничего не нужно) и лямблии.Есть жалобы кроме сыпи?
Клиент
Яна, вообще в 1 мес поставили атопический дерматит, было пятно на щеке, мокнущее и шелушащейся, не проходило, а также на бровях шелушение
Потом всё это прошло и пятно уже длительное время на плече, также мокнущее периодами, иногда сильно зудит, даже кровит, когда расчесывает
А в остальном всё хорошо, кушает отлично, самочувствие хорошее, спит всю ночь почти с трёх месяцев
Но дерматолог сказала, посмотрев на пятно, что это точно не атопический дерматит, но добавила, что, возможно, какой-то другой дерматит

До этого нам другой дерматологии прописывала лечение, директор, пимафукорт-все прошло, перестала давать-снрва началось
Если даём полисорб, то пятно подсыхает
Сдавали кровь на аллергены, на всё, что только можно, всё отрицательно

Терапевт, Гастроэнтеролог
Антитела джи к лямблиям означают не только перенесенную инфекцию, но и текущую, и бактерионосительство.А не то, как вам пишут ниже.Хеликобактер в таком возрасте ни один нормальный гастроэнтеролог лечить не будет,то не имеет совершенно никакого смысла, так же как и консультация гастроэнтеролога как Вам советуют тут.В этом случае только динамическое наблюдение.Резюме: я все же советую консультацию инфекциониста для успокоения и грамотного дерматолога.
Педиатр
Из значимого - только хеликобактер пилори. Но и то диагностируется он не по крови, а через С-уреазный дыхательный тест или биопсией при ФГДС.
Так что дело не в паразитах
Принятый ответ
Педиатр
А кроме пятна жалобы ещё есть?
Ребёнка могли покусать комары?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нам в 1 мес поставили атопический дерматит, было пятно на щеке и на бровях шелушение, потом пятно переместилось на плечо, шелушение на бровях прошло
Так реленка ничего не беспокоит кроме этого пятна, оно мокнущее, иногда сильно чешется, но дерматолог сказала, посмотрев на пятно, что это точно не атопический дерматит
Педиатр
Если это обострение атомического дерматита-то необходимо наносить эмоленты на сухие и воспалённые участки 2 раза в сутки, постоянно. Если зудит-давать антигистаминные. Длительность можно принимать Эриус. Если все равно не пройдёт через 2 недели посоветоваться с дерматологом по поводу нанесения гормонов местно. На 7 дней. Атопический дерматит это самостоятельно заболевание связанное с дефектом белков в коже, которые сдерживают влагу. Это не имеет отношение к аллергии или паразитам. Поэтому, если нет признаков расстройства ЖКТ, гельминты точно не при чем. И диеты не требуются. Только лечение атипического дерматита.
Педиатр
Здравствуйте. Лямблии отрицательно, есть Ig G,что обозначает, что ребенок уже перенёс инфекцию и сформировался иммунитет
А по поводу хеликобактера нужно дообследовать ребёнка и консультация гастроэнтеролога .
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Ребенка следует проконсультировать у гастроэнтеролога по поводу хеликобактер. Возможно у вас в семье есть больные взрослые гастритом или язвенной болезнью, которая вызвана данной бактерией. Тогда лечить нужно взрослых в семье.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! Обнаружение Ig G к лямблиям не являются доказательством того, что у ребенка лямблиоз. Это клетки памяти. Либо ребенок перенёс лямблиоз ранее, или Ваши антитела, которые могут передастся ребёнку внутриутробно или с грудным молоком. По поводу хеликобактер пилор - если нет симптомов со стороны желудочно-кишечного тракта, то не лечат.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ребёнку сколько лет? У гего хп и лямблии?