Замирает сердце, захватывает дух?
Здравствуйте. Недавно начало периодически захватывать дух (Как будто облили холодной водой) вне зависимости от позы и положения тела. Положил руку на пульс и поймал момент, что в это время сердце замирает, когда чувствую что захватывает дух. Что это??? До этого анализы сдавал (май 2022) вроде все хорошо. ЭХО, ЭКГ. Что это? Нервы или клиника с сердцем?
Здравствуйте!
Это экстрасистолы, если если это происходит часто, то сделайте холтер
Анна, Здравствуйте. Холтер давно делал. Пару лет назад после ковида, показали 4000+ нж экстремистов. Скорее от нервов это все, да?
Да, от стрессов, они могут появляться чаще
Принятый ответ
Пропейте Магне В 6 по 2 т 3 р в день, 1 мес
Добрый день!Ваше описание скорее всего соответствует экстрасистолии.Это вариант сокращения сердца, когда в каждое нормально сокращение сердца вклинивается патологическое.Обычно Это не самостоятельное проблема а следствие каких-то первопричин-проблемы с ЖКТ, стрессы, остеохондроз.Для уточнения количества и причины необходимо сделать холтеровское мониторирование, узи ОБП, осмотр невролога, общий анализ крови, вит Д, ферритин, гормоны щитовидной железы
Яна, горомоны и оак в норме, разве что гемоглобин высокий (171- 175) но до этого я не ощущал систолию, причём даже стоя . Не может же наджелудочковая систсолия перейти в желудочковую, за 2 месяца?
Стоя вы ее и не должны ощущать, это больше усиливается в положении лёжа, ночью, или рано утром.Чтобы понять какой конкретно вид аритмии-надо вешать холтер.На словах это сложно установить.
Здравствуйте, это может быть проявлением вегето-сосудистой дистонии.
Может быть связано, со стрессом, переутомлением.
А также может быть проявлением нарушениями ритма сердца:ав блокады, экстрасистолия и т д. Для этого необходимо выполнить суточное мониторирование экг (холтер экг) и обратиться к кардиологу
Дарья, спасибо большое