Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе все равно проявляются. — вопрос №933324

Здравствуйте! У меня по узи взвесь в желчном. Беспокоили боли по утрам. Сейчас уже 10 дней пью урсофальк и дюспатолин, держу диету 5. Но вот живот утром как проснусь все равно болит. Не прям сильно, но боли присутствуют. Это нормально? Мало ещё времени прошло как начала принимать или может неправильно питаюсь как-то? Или вдруг лечение не помогает? Пью 2 капсулы урсофальк на ночь.

Педиатр, Врач УЗД
Наталья, доброе утро.
А какая локализация болей? Эфгдс делали ? Что со стулом ?
Касательно лечения, доза урсофалька верная , принимается он длительно, как и дюспаталин , наиболее выраженный эффект от его применения развиваеися через месяц применения.
Клиент
Ирина, эфгдс не делала. Со стулом все хорошо, боль не сильная справа по утрам. Ну даже не знаю как объяснить какая боль.

Педиатр, Врач УЗД
Узи можете прикрепить?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Где локализована боль?
Её интенсивность стала меньше?
Беспокоит постоянно или после еды или на голодный желудок, при движении?
Ночью боли нет?
Загрузите узи.
Делали ли фгдс анализы?
Принятый ответ
Клиент
Мария, анализы не делала, только узи. Боль стала меньше, только утром когда просыпаюсь. Но меньше точно стала, раньше сильнее болело
Клиент
Мария, боль справа
Гастроэнтеролог
Желательно сдать
Оак
Биохимический анализ крови (алт, аст, щф, ггтп, о. Билирубин, амилаза, холестерин, глюкоза, о. Белок)
Если не пройдут боли-выполните фгдс.
На 7 дней добавьте к лечению бускопан по 1 таб после еды 3 рд-при болях.
Клиент
Мария, спасибо большое. А обязательно держать диету 5? Можно просто пить препараты и дробное питание, но не по этой диете?
Гастроэнтеролог
питание 5-6 раз в день.
хотя бы 2-3 недели диета номер 5, потом постепенно расширять
Клиент
Мария, а для чего нужно сделать фгдс в моем случае?
Гастроэнтеролог
Для того чтобы исключить проблемы с желудком, тк на фоне ДГР могут вызывать эрозии и язвы.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
В плановом порядке выполните:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза)
-фэгдс
Если на фоне приема Дюспаталин боли сохраняются, можно его на время отменить и добавить бускопан 1 т 2 раза в день 2 недели, затем опять перейти на Дюспаталин.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое. А можно пить препараты но не держать диету 5? Питаться так же дробно, правильно , но не по пятой диете ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Данные столы уже давно не используются, вам показано средиземноморская диета и частое дробное питание
Клиент
Татьяна, а для чего нужно сделать эфгдс? Это обязательно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Исключить эрозий, геморрагии и язвы, т к вследствие дгр могут возникнуть данные повреждения
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТНЕ! КАкой у Вас вест ела? ФГДС ранее делали?Клинический, биохимический анализы крови? Прикрепите результаты обследований.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Замените дюспаталин на бускопан 1т 2-3р\сут.
Для уточнения причин болей - ФГДС.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Замените сейчас дюспаталин на одестон 200 мг 3 раза за полчаса до еды в течение 2 недель