Консультация лора /

Горло не проходит — вопрос №933366

Здравствуйте!
Уже писала сюда по поводу не проходящего горла. Помогите принять решение о приеме антибиотиков.
Заболела 1 июня. Заразилась от дочери коронавирусом. Сперва немного болело горло. Потом очень сильно, после чего перешло в кашель сухой, в основном ночью. Потом стала отходить мокрота. Температуры не было и сейчас нет.
Беспокоит горло, которое не подходит. Я полоскала хлорофилиптом, содой, хлоргексидином, ромашкой. Брезгала ангидак, ингалипт. И даже смазывала облепиховым маслом, чтобы смягчить. Ничего не помогло! Боль стала меньше, но дискомфорт не проходит. Иногда подкашливаю, но ночного кашля больше нет.
Прикладываю анализы. Обратите внимание, что они не свежие, от 7 июня. Возможно, сейчас поменялись показатели. Фото горло свежее сегодня.
Помогите принять решение. 2 врача сказали антибиотики не принимать и организм справится сам. А один сказал принимать супракс.
Принимать ли антибиотики?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У вас задняя стенка с выраженными лимфоидные фолликулами. Они увеличиваются всвязи с раздражением. По анализам показатели в сторону бактериального процесса, но так как прошло более 10 дней конечно анализы не актуальны. Нет ли у вас обострения гэрб? Раз нет боли, есть просто дискомфорт сдайте мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, а решение об антибиотикотерапии только на основании анализа крови. Просто так пить не нужно. Можно только усугубить
Клиент
Марина, я не могу сказать что это просто дискомфорт. Я бы сказала, что боль присутствует, но не такая сильная как в начале заболевания.
Разве организм сам может справиться с бактериальной инфекцией без антибиотиков?

Клиент
Марина, гэрб у меня всегда. То есть заброс желчи постоянный. Но это никогда не отражалось на горле.
Детский ЛОР, ЛОР
Гэрб это заброс из желудка в пищевод а из пищевода в глотку и на задней стенке в итоге длительное раздражение кислым содержимым желудка, фолликулы воспалены. Да, может быть болезненность, ощущение кома в горле. А заброс желчи это дуоденогастральный рефлюкс то есть из 12 перстной кишки в желудок.
Детский ЛОР, ЛОР
Организм может справиться с любой инфекцией все зависит от иммунитета. Повторите общий анализ крови.
Детский ЛОР, ЛОР
Полощите горло раствором ОКИ 3-4 раза в день, 5 дней. Табл Стрепсилс Интенсив по 1 т 3 раза в день, рассасывать, 5 дней. Спрей Тантум Верде 3 раза в день, 5-7 дней. По крови можно решить вопрос с антибиотиком
Клиент
Марина, Разве не достаточно уже 18 дней полосканий и леденцов и спреев? Сколько ещё мне брызгать горло, если нет результата?
Клиент
Марина, мазок я сдала.
Анализы прикрепила.
Детский ЛОР, ЛОР
Если не помогает местная терапия значит это проявления гэрб. Конечно если исключим бактериальную инфекцию
Клиент
Марина, хорошо поняла
Сдам кровь
Детский ЛОР, ЛОР
У вас есть мазок, просто он у меня в галерее затерялся когда я скачала его. Сейчас нашла. По чувствительности вам Супракс подходит для лечения. Доза 400 мг по 1 т 1 раз в день, 7 дней. Прошу прощения, почему то анализ скачался в середину галереи
Клиент
Марина, хорошо спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Цефтриаксон к которому установлена чувствительность из той же группы цефалоспоринов что и Супракс.того же поколения, третьего
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

По фото у вас обострение хронического гипертрофического гранулезного фарингита.

По мазку бактерия 10в 6,можно пролечить антибиотиком. Но на супракс чувствительность не определялась (на цефиксим), есть чувстввительность к другим цефалоспоринам. Возможно и к нему но нет 100% уверенности.
Тогда уж лучше пропить левофлоксацин или Ципрофлоксацин, к которым установленна чувствительность точно.

По крови бактериальное воспаление. Но она уже не информативна, стоит пересдать свежий анализ
Клиент
Татьяна, здравствуйте!
Мне нужно снова сдавать кровь или можно сразу начинать пить антибиотики?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Думаю можно пропить сразу
+пробиотики любые, например Максилак 1саше 1 раз в день 14 дней
Полиоксидоний 1т на ночь 30 дней