Панические атаки
Добрый день, последние 2 месяца жутко мучают панические атаки, по несколько раз в день. Когда они проходят остается чувство тревоги, которое очень мешает жить и заниматься делами. Была на приеме у психотерапевта, выписал пароксетин 20мг 1 раз в день и атаракс 25мг по пол таблетки 2 р в день. Пью четвёртый день, пока только хуже, тревога ещё сильнее, тремор рук и ног, учащенное сердцебиение. Скажите пожалуйста это просто побочка от таблеток и нужно переждать этот период, либо же менять препарат?
Добрый день.
В начале лечения все антидепрессанты могут обострять тревожную симптоматику, что и у вас проявилось.
Транквилизатор для прикрытия вам назначили, можете увеличить дозу до 1 т х 2 раза в день, если половинки недостаточно.
Но через 3-4 недели все должно встать на свои места, когда антидепрессант развернет свой терапевтический потенциал в полной мере.
Надежда, спасибо большое за развёрнутый ответ
Пожалуйста.
Надежда, подскажите еще пожалуйста, а может быть слабость и голова как будто пьяная также побочным эффектом? И пройдёт ли это тоже со временем при дальнейшем лечении?
Принятый ответ
Может.
Да, конечно, все побочные эффекты антидепрессантов полностью обратимы.
Принятый ответ
Анастасия, добрый день!
Возможно это небольшая побочная реакция от антидепрессантов, так как симпоматика становится более выраженной.
У Вас были панические атаки, а потом остаётся тревога того, что вот-вот это должно повториться. Ваша психика запоминает это и Вы подсознательно привязаны к этому.
Я бы посоветовала в комбинации с приёмом препаратов поработать с психологом. Возможно есть какие-то страхи и тревоги, которые Вас постоянно преследуют, возможно были стрессы частые. В комбинации терапия будет эффективнее.
Желаю Вам удачи!!!