Консультация невролога /

Шум вголове — вопрос №933503

Добрый день! Моя мама, 84 года, жалуется на звуки, которые она якобы слышит из квартиры сверху, она это называет "псалмы", по ее описанию, ритмичное пение, похожее на гул, возникли проблемы с соседями. На самом деле шума нет, я была рядом с ней, когда она его слышит, тишина. Я сверила, ритмичность того, что она слышит, совпадает с ее пульсом. Мама не хочет признавать, что звук только в ее голове, обижается. Мы обращались к неврологу с этой жалобой, врач выписала Бетесерк, на некоторое время жалобы прекратились, но сейчас все повторилось, и Бетасерк уже не помогает. Что нам предпринять?.

Невролог
Здравствуйте,вы приняли все лечение, которое вам назначили? На УЗИ сосудов есть сужением просвета артерий,за счёт атеросклероза,без значимых нарушений гемодинамики.
Клиент
Татьяна, добрый день! Да, лечение все приняли. Когда симптомы повторились, я снова сама дала ей пить бетасерк, но пока не помогает.

Невролог
Вам необходимо контролировать АД и ЧСС, консультация психиатра. Из медикаментозного лечения Бетасерк продолжайте,я бы добавила к лечению Мема по схеме, 1 неделя 5 мг, 2 неделя 10 мг в сутки, 3 неделя 15 мг в сутки, 4 неделя 20 мг в сутки.Мексидолт1т 2 р в день- месяц, Циннаризин 25 мг 1т 2 р/день -;месяц, обязательно принимать статинов и Кардиомагнил.
Клиент
Татьяна, благодарю вас за ответ!
Невролог
Здоровья вам!)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов признаки атеросклеротических изменений сосудов со стенозом до 40%. Сдайте липидограмму и обратитесь к терапевту для решения вопроса о целесообразности назначения статинов, например розувастатин 10 мг 1 раз в день длительно. Соблюдать диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов.
Аудиограмму проходили? Стрессов, тревожности, депрессии нет?
Клиент
Алина, добрый день! Из статинов она принимает липримар по назначению кардиолога, 20 мг по 1 таблетке в день вечером. Аудиограмму не проходили, но со слухом все в порядке. Стрессов, тревожности нет. Есть серьёзные нарушения памяти.
Невролог
Аудиограмму всё равно нужно пройти, это первое с чего нужно начинать обследование при шуме.
Нарушение памяти может быть связано с хронической недостаточностью мозгового кровообращения, что обычно бывает на фоне гипертонической болезни, атеросклероза сосудов. Желательно пройти МРТ головного мозга.
Обратитесь к неврологу или психиатру очно для оценки когнитивных функций. Основной препарат для замедления прогрессирования нарушения когнитивных функций - акантинол мемантин 5 мг утром 1 неделю, затем 10 мг утром длительно. При необходимости дозу можно увеличить до 15-20 мг в сутки. Но лучше, чтобы препарат назначили на очном приёме после осмотра.
От шума бетасерк 24 мг 2 раза в день 2 месяца, вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 2 месяца.
Клиент
Алина, благодарю Вас за ответ!
Невролог
Пожалуйста, здоровья Вам и Вашей маме!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по УЗИ есть сужение, нужен контрольдиптдограммы и прием статинов. Шум такде может быть из-за проблем с самим ухом, стоит посетить ЛОР 3, пройти аудиограмму
Клиент
Екатерина, добрый день! Нужно ли проходить аудиограмму и обращаться к ЛОРу,, если нарушений слуха нет?
Невролог, Терапевт
Нужно
Клиент
Екатерина, благодарю!
Невролог
Здравствуйте. Скажите, а слух хороший у мамы, ка кона слышит? Очень часто с возрастом возникает тугоухость при которой в 80% случаев беспокоят шум в ушах. Желательно пройти аудиограмму у сурдолга а далее посетить ЛОР врача для осмотра.
Что-то принимает на постоянно основе?
Клиент
Яна, добрый день! Слух в порядке. Длительно принимает липримар. Постоянно принимает кардиомагнил и лористу, но сейчас давление 120×70, я лористу пока не даю.
Невролог
Здравствуйте. Да правильно, давление не плохое, а Лориста может понизить. Давление контролируйте 2 раза в день обязательно. Понаблюдайте за тем моментом - точно и это шум, не кажется ли что мам слышит голоса, не именно шум сосудистый, а как голоса, пение ( не галлюцинации ли), маловероятно, но все же понаблюдайте, потому что тогда лечение совсем другое.
А пока что я посоветую: продолжить Бетасерк 24 мг по 1 таб 2 раза в день во время еды 3 месяца.
+ Сермион 10 мг по 1 таб 3 раза в день за 30 мин до еды 6 месяцев.
+ Холитилин 400 мг по 1 капсуле 3 раза в день через 1 час после еды 6 месяцев. Вечерний прием не позднее 17.00.
Клиент
Яна, благодарю Вас за ответ!
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добрый день!, Необходимо начать с аудиограмиы, при снижении слуха часто бывает шум в ухе и Иногда элементарные слуховые галлюцинации.
По УЗИ сосудов тоже есть атеросклеротические изменения, которые могут давать шум в голове.
Необходимо контролировать давление, сдать кровь на свёртываемость и липидный спектр. При повышении холестерина начать прием статинов, наименее токсичный из них Розувастатин, при повышении свёртываемости Кардиомагнил 75 мг на ночь постоянной основе.
Два раза в год проводить курсы сосудистой терапии, например Билобил 80 мг три раза в день курс два месяца.
Клиент
Светлана, добрый день! Слух в норме, нужно ли проходить аудиограмму? Липримар принимает, кардиомагнил постоянно, лористу принимала, но сейчас давление снизилось до 120×70, пока не даю лористу.
Невролог, Нарколог
Аудиогррамиу стоит пройти.
Клиент
Светлана, благодарю!
Невролог, Нарколог
На здоровье!