Консультация нарколога /

Абстинентный синдром? Как помочь — вопрос №1593552

Добрый вечер, так получилось, что после похода с друзьями на встречу принимала алкоголь ещё 5 дней. Крепко выпили на встрече, на след день плохо было, были с мужем в отпуске, решили снять похмелье водкой. В итоге ещё 5 дней выпивали. Даже не поняла, как так вышло. Вобщем запой. Раньше таким не страдала, потому как есть гипертония 1 степени, могу вина выпить в пятницу. А тут прям реально получился запой. В итоге взяла себя в руки, отказалась от приёма алкоголя. Естественно самочувствие ужасное, третий день терплю. По симптомам давление скачет, не совсем критично конечно, 140/90-95 максимум. Снимаю капотеном, максонидином. Сложно засыпать, в голове гул стоит. Днем голова как скованная, гудит, иногда затылок сводит. Ощущение, что надели на голову железное ведро и ударили по нему. Есть внутри какая-то дрож, руки не трясутся слава богу. Завтра на работу выходить, я боюсь ложится спать, думаю не усну нормально, сутра буду опять в таком же состоянии. В основном беспокоит голова, тошноты нет. Принимаю сутра капотен 5мг, нолипрел0.625, но его не хватает, при повышении давления пью капотен или максонидин, более менее помогает. Стала фенибут принимать 3 таблетки в день от тревожности. Пару раз обезболивающие пила. Надо было наверно капельницу вызвать очищающую, но мне казалось пройдёт все за пару дней. Может это быть из-за отказа от алкоголя такая реакция организма? Чем можно помочь ему из аптечных препаратов? И когда это закончится?

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипертония 1ст

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вы описываете абстинентный синдром, он может длиться дольше пары дней, тут все индивидуально. Самое лучшее это обратиться к наркологу и пройти капельницы+назначат лекарства для сна и от тревожности, например хорошо в такой ситуации помогает феназепам 0,5-1 мг в сутки. Надо пить больше воды и сладкое питье (чай, морс) если нет диабета, можно добавить комбилипен по 1т в день, мексидол по 1т три раза в день, фосфоглив 3 раза в день, курс месяц.
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо за ответ. К сожалению нет возможности вызывать нарколога, завтра нужно обязательно быть на работе, придётся терпеть.
С каждым днем будет легче?
Комболипен есть, мексидол куплю. С фенозепамом конечно никак

Клиент
Екатерина Николаевна, и ещё можно спросить, я могу выпить утром нолипрел от давления 0.625 2 таблетки, чтоб в течение дня давление не поднималось?
Нарколог, Психиатр
Да, может принять.
Тогда добавьте мелатонин на ночь, 3-6 мг перед сном. С каждым днем будет полегче, надо набраться терпения. Обязательно нужно стараться отдыхать и спать.
Клиент
Екатерина Николаевна, вызвала нарколога утром, так как опять не спала от гула в голове. Поставил капельницу, оставил феназепам, карбамазепин и паглюферал на несколько дней. Вроде бы легче, смогла из дома поработать. Надеюсь ночь на феназепаме поспать.
У меня вопрос, мне раньше когда то советовали сосудистый препарат вазобрал. Можно его начать пить сейчас, чтоб сосудам помочь после такого стресса, или лучше подождать нормализации самочувствия?
Нарколог, Психиатр
Хорошо, лечение правильное. Вам сейчас главное начать высыпаться. Вазобрал добавлять не нужно, лучше мексидол.