Консультация гинеколога /

Аденомиоз - приём Клайры . — вопрос №933532

Уважаемые врачи, добрый день. Помогите определить дальнейшую тактику . Обращалась ранее за помощью на данном ресурсе ( предполагалось, что обострился аденомиоз оказалось сбился цикл ) . В конце марта сбился цикл, был всего 21 день. После этого по рекомендации гинеколога - месяц стояло кольцо новоринг. (Моя проблема обильная менструация и мажущие выделения начиная примерно с 14-15 дня цикла и практически до наступления менструации , обильные менструации.проблема на столько серьезная - что пришлось на протяжении 3 месяцев поднимать гемоглобин и ферретин.) С 1 мая перешла на Клайру, первый месяц приема мазня коричневая была практически каждый день , но менструация была после не обильная и не болезненная. На второй пачке мазни до 16 дня не было и это меня безумно радовало… но начиная с 16 дня и по сегодня 21 день( пишу по кол- ву пустых блистеров в упаковке) по нарастающей идут выделения , мазня коричневая потом обильнее и краснее сегодня даже небольшой сгусток был. И по ощущениям как буд -то месячные начинаются.. низ болит и отдаёт в ягодицу. По объёму - последние два дня ношу одну гигиеническую прокладку, заполняемость 1/5 - понимаю что не много.. уважаемые врачи помогите разобраться и ответить на вопросы :
1) почему на второй пачке не наступило улучшение ?
2) Значит ли это ,что гормонов Клайры мне не хватает?
3) подключать ли вторую таблетку Клайры или транескам
4) допить эту пачку и может попробовать дюфастон?
5) или же перетерпеть , допить эту пачку потом пропить третью и если на 4 пачке будут выделения уже тогда думать о смене препарата?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Первые 2-3 месяца приёма КОК могут быть кровонистые выделение. Это нормально. Период адаптация. Не переживайте.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. 1) в первые три месяца приёма кок могут быть такие выделения, и это абсолютно нормально, организм адаптируется к кок.
2) нет, ещё рано выводы делать, нужно смотреть как на 4 упаковке будет, если там всё хорошо, значит всё подходит
3) нет, если мажущие, то не нужно, если обильнее, то можно подключить транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней
4) принимайте кок дальше, дюфастон пока не нужно
5) выводы делать после приёма 3 упаковок , всё верно

Клиент
Галимат, спасибо.
Когда в туалет хожу, жидкие выделения, не совсем понимаю относится ли это к мажущим .. странное течение - вроде на прокладке не обильно но при похоже в туалет я вижу что жидкие выделения
Акушер, Гинеколог
Оценивать нужно то что на прокладке, когда в туалет ходите выделения обильнее становится, чем на прокладке, это физиология. Можете подключить транексам.
Клиент
Галимат, хорошо, поняла
Ещё присутствует терпимая боль как при менструации :тянет низ и отдаёт в поясницу.
Это можно расценивать вариантов адаптации?
Акушер, Гинеколог
Да, это ещё организм привыкает, при таких болях можете принимать диклофенак или нурофен
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Эффект- работает ли препарат- можно оценить только к концу 3й упаковки. Пока это может означать адаптацию к препарату. То, что менструация не обильная- уже говорит в пользу его применения.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо! Очень надеюсь , что клайра мне поможет . Устала уже от этой проблемы)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
1. В течение 2-3 циклов идёт адаптация организма к препарату
2. Нет, не значит
3. Можно выпить 3 таблетки сегодня, 2 завтра, а потом по одной. Чуть раньше будет менструации, но кровь должна уменьшиться или остановиться совсем
Транексам при обильных выделениях.
4. Не стоит. Это хороший препарат, схема стоит менять, если более 3х циклов с полочными эффектами. То есть если на 4-й также - надо изменять.
5. Ответ в 4 пункте
Клиент
Анна, спасибо за ответ.
Поясните пожалуйста пункт 3.
Дело в том, что у меня осталось всего 3 активные таблетки … 22 ,23,24 день
21- я сегодня уже выпила .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае не стоит эту схему использовать, это гормональный гемостаз , а у вас уже месячные должны быть. Поэтому продолжайте далее по 1
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Пепвые 3 месяца идёт адаптация, практически на всех кок мажет. Не переживайте, это пройдёт