Консультация гастроэнтеролога /

Лечение хеликобактер пилори. — вопрос №933659

Добрый день, в апреле проходила обследование ЖКТ, так как болел желудок. Только УЗИ брюшной полости делала в январе конце, врач весной сказала, что повторять не нужно. Все обследования прилагаю. Желудок болит периодически, в 2020 году были эрозии. В 2019 году острая язва. По биопсии хеликобактер не нашли, в 2019году. 2 года с желудком всё более менее, болит периодически , но при гастроскопии, которые я делаю 1-2 раза в год, язв, эрозий не было. В основном заброс жёлчи, от этого говорят и болит желудок. Назначили дыхательный тест на хеликобактер, но не правильно сделали и врач сказал, что нет смысла переделывать, так как есть показания к эрадикации и без того. Кроме того у мужа хеликобактер ++++(Лечиться собираемся вместе). Подскажите, пожалуйста, правильно ли назначено лечение. Сейчас в желудке есть дискомфорт, можно ли начинать приём антибиотиков, и вопрос, так как я употребляла антибиотик раз в жизни, очень давно, можно ли принимать не 14 дней, а 10.И сколько после окончания лечения нпдо соблюдать диету? Дело в том, что идём на свадьбу в июле, получается спустя неделю, даже 1.5 после окончания лечения, можно ли кушать, пить алкоголь? И ещё такой вопрос, когда была язва, в 2019 году, по биопсии нашли кишечную метаплазию, умеренную, полную вроде (которая менее опасная). Врач сказал, что это могло быть из-за того, что есть заброс из кишки в желудок, так ли это?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Сколько вам лет? Прикрепите пожалуйста имеющиеся обследования!
Препараты на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, мне 33 года. Препараты принимаю периодически (нексиум, денол, алмагель, фосфвалюгель). Анализа прикрепила. Всё было сделано в середине апреля. Кроме УЗИ брюшной полости
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я правильно поняла, что вы в настоящее время не знаете есть ли хеликобактер или нет!
Конечно врач не прав, у вас хоть и есть показания для эрадикции, но если хеликобактер не определят, зачем принимать антибиотики не обосновано!
Я рекомендую вам все же повторить дыхательный уреазный тест на хеликобактер или кал методом ПЦР.
Где беспокоят боли? Связаны ли с приемом пищи?
Клиент
Татьяна, врач сказала, что раз у мужа есть хеликобактер, правда он год назад делал Эгдс где его и определили, да ещё и ++++, то у меня он скорее всего тоже есть. Я как-то делала дыхательный тест, он показал, и я тогда не продечилась. Желудок периодическт побаливает по середине, ноет. Но я таблеток не пью, сам проходит. Иногда после еды. Как вы думаете, если у мужа есть хеликобактер, то мне всё равно стоит провести тест, у меня его может не быть? И по поводу метаплазии, могли бы прокоментировать, действительно может показать из-за заброс в желудок? Эндоскопист сказал, что если решить вопрос с забросом, то скорее всего и метаплпзия уйдет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я рекомендую выполнить все исследование на хеликобактер, а может прикрепить протокол биопсии?
Клиент
Татьяна, прикрепила от 2018 года. Такая язва возникала 2 года осенью. После 2019 больше не было. При второй гистологии была тоже метаплпзия, язва в стадии рубцевания была. И врач тогда сказдаа, что это не хроническая язва, а острая. Рубцов на Эгдс, мне уже их делали с 2019 раз 7 не видно. Как такое возможно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Фэгдс делаете у одного и того же специалиста?
Дело в том что при наличие язвы , изменения в гистологической картине может даже соответствовать "дисплазии" и "онкологии", после заживления данные изменения исчезают но требует контроль биопсии после полного заживления!
Вторая гистология была в 2019 году?

Клиент
Татьяна, в 2018 году делала у специалиста, а которому раньше не приходила. Потом в течении раза 3 у другого. И в 2020 году я переехала в Питер, с того момента делаю у одного, уже раз 5 точно делала у него.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В любом случае, раз была кишечная метаплазия, то стоит повторно даже если нет изменений на слизистой взять биопсию из всех точек по протоколу!
Опять же повторюсь, при язве возможны побочные изменения и при ее заживлении могут исчезать.
Изменения слизистой могут быть спровоцированы забросом желчи (дгр)
Клиент
Татьяна, скажите, а если кишечная метаплазия есть, то это неизбежен рак?
Клиент
Татьяна, и можно ещё вопрос, если всё таки хеликобактер будет, то лечение , которое выписал врач адекватное, можно ли пропить антибиотики 10 дней вместо 14? И насколько такое мощный приём антибиотиков вредят здоровью.?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно провести курс 10 дней!
Кишечная метаплазия-да, это предраковое состояние, но можно замедлить прогрессирование, в вашем случае пока не ясно и требуется биопсия из 5 точек по протоколу, только потом можно делать какие либо прогнозы!
Настоятельно рекомендую вам после лечения выполнить фэгдс в режиме nbl с биопсией из 5 точек!
Клиент
Татьяна, а в теории, кишечная метаплазия всегда переходит в рак? И есть тонкокишечная и толсто кишечная, чем они отличаются? Мне не написали какая имено у меня. Биопсию после лечения сделаю обязательно.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не всегда! При динамическом наблюдение и контроле риск низкий.
Отличаются прогнозом заболевания!
В вашем случае переживания напрасны, т к на данный момент у вас может ничего не быть!
Клиент
Татьяна, плняла. И ещё такой вопрос. Мужу выписали тоже лечение от хеликобактер. Он делал гастроскопию год назад, были эрозии и хеликобактер ++++. Сейчас он отказался делать гастроскопию. А тест на хеликобактер доктор сказал бесмысленный, так как деться он никуда не мог без лечения. Ему можно начинать лечение? Имею в виду, вдруг у него в желудке язвы или эрозии, а он начнёт приём антибиотиков и всё ещё хуже станет? Или вкупе с денолом, даже при наличии эрозий, или язв, антибиотики скажутся благотворно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да можно начать, даже если эрозии
Клиент
Татьяна, и ещё один вопрос. Нам прописали лечение в апреле. В конце. Мы отложили , так как было много мероприятий. Хотели начать с конца июня. Подскажите, как лучше поступить. По вашему совету я сделаю тест всё таки. И если в теории хеликобактер всё таки будет, можно ли лечение перенести на август? А пока пропить нексиум и ребагит.Мне и мужу. Дело в том, что в июле отпуск, свадьба, мы думали пролечимся, потом через 1.5 недели отпуск. Но начиталась всего, после антибиотиков страдает печень и нагружать потом после лечения едой, алкоголем, наверно не очень хорошо. Поэтому спрашиваю. И нужно ли перед лечением опять какие-то обследования повторять? Или можно пролечиться сейчас, и 1.5 недели на восстановление хватит, можно будет безболезненно ехать в отпуск. Что посоветуете?
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае именно вам сразу в августе сделать фэгдс с биопсией, раз такой большой перерыв!
Мужу ничего пить не нужно, начнет эрадикацию в августе.
Клиент
Татьяна, а биопсия на что, на хеликобактер? Я делала фгдэс в середине апреля, всё было не плохо, кроме жёлчи, которая забрасывается в желудок , но без биопсии.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я же вам объясняю что вам нужна биопсия из 5 точек, посмотреть есть или нет кишечная метаплазия!
Учитывая что вы планируете эрадикации в августе, то не нужно тратить деньги сначала на тестирование, потом на фэгдс! Сделайте фэгдс с биопсией из 5 точек по протоколу, и уже решать о дальнейшей тактике!
Клиент
Спасибо Вам за ваши ответы. Я понимаю, что возможно у меня вообще нет кишечной метаплазии. Но если есть, биопсия была только в 2019 году, уже 3 года прошло. Мог ли развиться рак? Или на эндоскопиии были бы видны признаки какие-то!? Очень боюсь. А так сделаю всё как вы сказали.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рак нет! Но вот чтобы определить дальнейшую тактику и не пропустить развитие той или иной патологии, необходимо выполнить!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Ваш врач не до конца прав.
Вам все таки нужно сделать дыхательный тест на хеликобактер и из этого понимать нужно его лечить или нет.
Метаплащия на фоне дгр очень часто бывает
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, А можно от метаплазии избавиться? Если она есть, это значит онкология будет?
Гастроэнтеролог
Избавиться можно, это не означает что у вас будет онкология