Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота, боль в желудке — вопрос №2334078

Добрый вечер! Много лет проблемы с желудком. По результатам последней ФГДС всё грустно: дистальный рефлюкс-эзофагит, эрозивный гастрит с геморрагическим компонентом, ДГР, вторичный дуоденит, Hp. Лечение начала сразу, завтра последний прием антибиотиков. В принципе, чувствовала себя неплохо, но сегодня весь день тошнит, болит в районе желудка. Хотя по сути должно стать лучше, мне кажется. В чем может быть причина? Вообще, тошнит часто и изматывающе порой. Может быть, дело в забросе желчи? Как понять, когда причина-гастрит, а когда - заброс? Какое обследование нужно еще пройти, чтобы понять, почему так часто тошнит?

Возраст: 44

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте
Пройдите узи брюшной полости
Сдать б/х( алт, аст, щелочная фосфатаза, ггтп, билирубины)
Принятый ответ
Терапевт
Ирина, здравствуйте, какие препараты помимо антибиотиков Вы принимаете, в течение какого периода?
Принятый ответ

Клиент
Дарья Андреевна, здравствуйте! Врач назначил Нексиум 40 мг на две недели, потом нужно перейти на 20; ганатон, Де-нол и Максилак на ночь.
Терапевт
Тошнота может быть связана с рефлюксом желчи и кислого содержимого желудка вверх по желудочно-кишечному тракту, так и с приемом антибиотиков тошнота может вернуться как побочный эффект.
Препарат ганатон достаточно эффективен в борьбе с тошнотой и рефлюксом, эффект накопительный, принимать стоит не менее 1 месяца, в целом лечение хорошее, однако максилак я бы заменила на энтерол по 250 мг 2 раза в день на 19 дней (пробиотик с доказательной базой).
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ирина!
За счёт рефлюксов может быть тошнота
Какие препараты принимаете?
Курс эрадикации допейте, и начните ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц. Он нормализует моторику жкт. Продолжить ингибиторы протонной помпы. Попозже можно будет пропить урсосан 250 мг на ночь 1 месяц от дгр
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, добрый день. Ганатон я принимаю совместно с антибиотиками, а также Нексиум. Так назначил врач. На протяжении всего курса чувствовала себя хорошо, тошнота накрыла три дня назад. Она экстремально сильная, невозможно терпеть. Может так среагировать желчный на антибиотики? У меня дискинезия желчного пузыря по гипертоническому типу.
Терапевт, Гастроэнтеролог
В конце курса антибиотиков маловероятно. Обычно побочные эффекты в начале и середине курса возникают
С питанием как сейчас?
Клиент
Анастасия Андреевна, питание скудное. Аппетит есть, хочется ягод и овощей, но нельзя. Питаюсь кашами, тушеной индейкой или курицей, омлетами. Из сладкого - пастила без сахара.
Клиент
Анастасия Андреевна, забыла упомянуть про арбуз. Разрешила себе немного. Может, в нем все дело?
Клиент
Анастасия Андреевна, простите за поток вопросов) Понимаете, просто самочувствие сейчас такое, как до лечения, даже хуже. Быстрое насыщение, тяжесть, тошнота. Может быть, нужно сделать УЗИ брюшной полости?
Терапевт, Гастроэнтеролог
УЗИ пройти можно
Возможно, реакция на арбуз. Сейчас закончите антибиотики, должно быть получше