Грудной остеохондроз не проходит
Здравствуйте. Лечу грудной остеохондроз уже пол года. Пролечиваю две недели физио и таблетки, все боли проходят , после окончания лечения все возобновляется . Боль в области груди спереди с левой стороны , иногда боль переходит на область Лопатки . Думала сердце изначально, но экг в норме , Холтер делала тоже все отлично . Почему боль все время возвращается? Как же лечиться ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц
Принятый ответ
Здравствуйте! Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит. Местная боль в спине чаще всего связана с миофасциальным синдромом, т е болят мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне, стресса и др.
Медикаментозная терапия и физиопроцедуры используются для снятия острого периода,но не профилактируют возникновение новой боли.
В таких случаях единственной профилактикой боли в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений является регулярный спорт: лфк, плавание, йога, пилатес, силовые нагрузки и др. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что может давать рост грыж. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме
@feeziobot
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию у вас хронический мышечно - тонический синдром . В таких случаях показано назначение нпвс и миорелаксантов, например аркоксиа 90 мг 1 рд 7 дней; мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней. Можно лежать на апликаторе Кузнецова для снятия спазма . После стихание боли обязательно стоит подключить лечебную физкультуру; плавание ; йогу . Если без эффекта- стоит рассмотреть назначение антидепрессантов с противоболевым эффектом , например амитриптилин; именно они показаны при хроническом болевом синдроме
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего у вас есть нарушение осанки, сколиоз позвоночника, из-за этого постоянно перенапрягаются мышцы именно левой половины грудной клетки, в такой ситуации курс НПВС и миорелаксантов будут иметь только временный эффект.
Нужна грамотная лечебная физкультура или кинезиотерапия под контролем инструктора ЛФК или кинезиотерапевта, их можно найти на базе лечебно-физкультурных диспансеров, кабинетов ЛФК, центров Бубновского, центров лечения боли ы спине.
Очень хорошо помогает плавание, можно массаж, мягкие мануальные техники у хорошего остеопата с сертификатом врача.
Учитывая что боль уже хроническая, то есть неправильно работает противоболевая ( антиноцицептивная) система, то возможно назначение амитриптилин 12.5-25мг на ночь не менее 3-6мес, с целью нормализации работы противоболевой системы.
Принятый ответ
Добрый день! Вероятно, описанные вами боли связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную неправильную физическую нагрузку, переохлаждение, длительную статическую нагрузку. Если на данный момент выраженной боли нет, то можно обойтись без медикаментозного лечения.
С чем у вас связана работа? Физической активностью занимаетесь?
Спорт, ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения. Очень хорошо помогает плавание. Можно использовать аппликатор Кузнецова; теннисные мячики, валик МФР для прокатки триггерных точек.
При постоянной нагрузке и неукрепленных мышцах, вся нагрузка падает на позвоночник, а мышцы реагируют спазмом и болью.
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, когда появляется боль: при какой-то позе, движении или.....?
Что провоцирует развитие обострения?
В лопатку боль стреляет откуда?
Попробуйте нажать точки в месте крепления ребра к грудине. В итогентернете можно посмотреть тт.Титце.