Ничего не помогает при заложенности носа у ребенка
Здравствуйте,у ребенка 9ти лет вот уже месяц заложен нос,у аллерголога на учете с 2018 года.Месяц назад в аллергоцентре назначили лечение- монтелукаст по 1т.вечером,тафен спрей,блогир сироп.Лечение не помогло никак,нос заложен постоянно.Уже пробовали весь аквамарис,аллергодил,назонекс,авамис,африн-бесполезно.Можете посоветовать,как снять заложенность носа?
Принятый ответ
Здравствуйте.прикрепите пожалуйста заключение аллерголога. Как долго пользовались спреями которые перечислили? Монтелар как длительно принимали? Ничего не пропускали( не забывали?). Сосудосуживающими не пользуетесь длительно?
Марина,если можно,скиньте пожалуйста вашу эл.почту
Елизавета, нельзя к сожалению. Запрещено обмениваться контактами. Я могу ошибаться, но вроде вы писали о том что пользуетесь с сентября сосудосуживающими.
Марина,хотели заключение скинуть Вам на почту.Монтелар- 3 недели,блогир- 3 недели,тафен- по сей день,сосудорасширяющими-2 дня максимум,но толку ноль.НЕ помогает абсолютно ничего!
Кт пазух носа не предлагает лор врач провести? Смотреть нужно тогда все пазухи. Исключать/ подтверждать наш диагноз. Раз ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЕТ.
Марина, помогает единственное-это когда уезжаем с города,но это бывает очень редко.КТ пузух не предлагали.
Интересно. Давайте послушаем аллергологов. Просто если вас лор смотрел, ответственно лечитесь и нет эффекта, аллерголог смотрел, пробы делал и лечение выполняли, без эффекта, как вариант посмотреть КТ пазух.
Марина,
Марина, не получается отправить файл,только так
Марина, да,все рекомендации аллерголога выполняли.Думаю,если бы была проблема в пазухах носа.то местоположение особо не влияло на заложенность.
Марина, заключение приложено
Марина,я так понимаю консультация закончена?
Пробы не выполнили как я поняла. Полностью по срокам назначенным выполнена терапия? Конечно хотелось бы пробы видеть, возможно что то выявится
Марина,в этом году не выполняли еще,приехали в центр,но были под зодаком,поедем 23.06.Просто хочется узнать,как помочь ребенку,чтобы нос задышал.Какой спрей поможет?
Елизавета, можно попробовать Фликсоназе спрей, но тоже длительно нужно и сразу эффекта моментального не будет. Да я прочитала, что из за антигистаминных вам пробы не сделали
По 1 впрыск 1 раз в день не менее месяца
Марина,спасибо Вам,фликсоназе тоже принимали в апреле,помогал,потом перестал.Видимо мы уже все перепробовали,хотелось бы конечно эффект получить сразу,но наверно не наш случай.
Вот в том и дело, что я смотрю вы пробовали всё
Принятый ответ
Добрый день! На что аллергия? Что выявили?
Марина Михайловна,добрый день,в прошлом году выявили береза 1+,ольха 1+,полынь горькая +++,амброзия ++++.
А где Вы живете? Амброзия только на юге России.
Я к тому, что лечить нужно не симптомы-заложенность носа, а причину. Скорее всего, поллиноз настолько выражен, что никакие лекарства уже не берут. Нужно с осени начинать АСИТ. Тогда 2-3 года и вылечится. А пока только менять и увеличивать дозу антигистаминных
Кожные пробы в период цветения делать нельзя, теперь только осенью
Марина Михайловна,да,юг,Краснодарский край.
Марина Михайловна,но нам предложили сделать пробы 23.06.По поводу АСИТ-наверно единственный вариант лечения,раз ничего уже не помогает.
Никто не делает кожные пробы в период обострения. По поводу АСИТ-нужно посмотреть, что больше дает -амброзия или сорные травы. С этого и начинать. Сразу 2 АСИТ начинать нельзя
Марина Михайловна,в прошлом году амброзия давала++++,сейчас еще рано,не цветет,но судя по поллинозу,что то еще дает плюсы.Кстати,ни чиха,ни слезотечения,ни кашля нет.
Вам правильно написали выше-нужно еще КТ пазух. Может, и не в аллергии дело
Марина Михайловна,да,это тоже сделаем,но почему то,когда выезжаем с города,заложенность пропадает.
Одно другого не исключает. Может быть и воспалительный процесс, и аллергия
Марина Михайловна,хорошо,спасибо Вам большое,а скажите пожалуйста,то,что нос заложен уже месяц,во что то может перейти такое состояние?
Принятый ответ
Здравствуйте. Эффект у Монтелукаста от 1-3 месяцев. Катионный эозинофильный белок сдавали, общий ИГЕ, риноцитограмма? Надо пробовать АСИТ с ноября по март. У пациентов с ринитами, плохо поддающимися коррекции, возрастает риск Бронхиальной астмы.
Екатерина,здравствуйте.Все выше перечисленные Вами анализы не сдавали.Вот в чт будем все сдавать и решать за АСИТ.