Белый комочек на миндалине
Добрый день, уважаемые доктора, подскажите пожалуйста, что это может быть и что с этим делать. Заболел ребёнок, неделю назад, была повышенная температура до 38,5 пару дней,затем появился сильный насморк, кашель, красноватое горло. На данный момент температура спала, кашель ещё остался, Вчера увидела, что у ребёнка в горле на миндалине с левой стороны появился единичный белый комочек. Подскажите пожалуйста, что это такое может быть и как лечить? Назначенное лечение педиатром: парацетамол от температуры, панцеф в суспензии, в нос полидекса и проторгол, в горло граммидин детский спрей, сироп ренгалин от кашля.
Здравствуйте,это казеозный секрет
Анна, здравствуйте, спасибо за быстрый ответ. Подскажите пожалуйста, как то дополнительно нужно это лечить или достаточно того лечения, что педиатр назначил.
Здравствуйте. Это казеозная пробочка. Ничего страшного. Миндалины способны самоочищаться. В лакунах скапливается слущенный эпителий, лимфоциты, продукты обмена бактерий, если нет жалоб то ничего не нужно делать
Марина, здравствуйте, спасибо за подробный ответ. Из жалоб осталась сильная заложенность носа, после закапывания начинает выходить слизь, стекает по задней стенке горла из-за чего кашель. Врач подключила ещё панцеф, достаточно ли данного лечения или нужно будет ещё очно к Лору обратиться?
Ирина, если есть показания к антибиотикотерапии то конечно принимайте панцеф 7 дней, один раз в день обычно его принимают.по поводу полидексы… препарат с недоказанной эффективностью , дексаметазон в составе, он хорошо всасывается со слизистой носа. Не считаю нужным никому… дезринит( Назонекс, Нозефрин) препарат имеет доказательную базу, разрешён с 2 лет, гормон в составе есть , работает только в носу, глобально не всасывается в кровоток, тем более учитываем сопутствующий диагноз малыша, назначая препараты. По 1 впрыск 1 раз в день 10 дней. Рекомендую все таки вам показаться очно доктору.
Марина, полоскать не умеет, сама ему орошаю мирроластином. Назонекс нам и раньше назначали как раз при затяжном насморке и сильной заложенности, аденоиды правда не увидели. Если сейчас полидексу заменить на назонекс ничего страшного?
Ничего. Назонекс препарат проверенный, проведены исследования. А препараты так называемые антибиотики в нос- пустышки
Марина, огромное Вам спасибо, а то в выходные лор в поликлинике не работает, подумала уж не гнойная ли это ангина.
Принятый ответ
Выздоравливайте
Если умеет полоскать, то полощите Ромашкой или Хлоргексидином водным раствором.по лечению хорошо все назначено у вас
Здравствуйте.
Это казеозная пробка.
У ребенка вероятно обострение хронического тонзиллита.
Лечение педиатра подходит
Татьяна, здравствуйте, спасибо, подскажите пожалуйста, она должна сама пройти?