Носовые кровотеченич
Здравствуйте, мальчику 10 лет, ожирение. Часто бывают носовые кровотечения. Аденоиды удаляли и часть миндалины в 3 года. Анализы крови в норме. Отчего могут быть кровотечения, что ещё нужно проверить? Очень переживаю
Здравствуйте, ребёнку необходимо исключить дезагрегационную тромбоцитопатию - сдать агрегатограмму (агрегация тромбоцитов с Адф, адреналином, коллагеном)
Дополнительно консультация лор врача - если есть близко расположенные сосуды к слизистой, необходима их коагуляция
Увлажнение слизистой оболочки носа, дома должна быть нормальная влажность, избегать длительного приема сосудосуживающих капель, на ночь можно закапывать каплю персикового масла
И консультация невролога
Мария, а тромбоцитопатия это опасно? Это лечится?
Как правило она наследственного характера, но с возрастом функция тромбоцитов улучшается и кровотечения либо вообще прекращаются либо беспокоят значительно реже
Есть определенная диета, лекарственная поддерживающая терапия
Мария, просите за глупый вопрос- с этим живут, не умирают?
С этим прекрасно можно жить, качество жизни обычно не нарушено у пациентов
Коагулграмма у мальчика в норме, свёртывающей система работает хорошо, угрозы больших кровотечений нет
Мария, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Если беспокоят только кровотечения из носа, то есть синяков, десневых или иных кровотечений не наблюдается, необходима консультация ЛОР-врача, возможно, это местная проблема, .
Либо вторая менее возможная причина - это тромбоцитопатия, то есть снижение агрегации тромбоцитов, для его подтверждения сдают анализ на адгезивно-агрегационную способность тромбоцитов с индукторами (АДФ, адреналин, коллаген, ристомицин, арахидоновая кислота). Этот диагноз более также более вероятен, если кровотечения не только из носа, либо есть наследственный характер (склонность к кровотечениям, синякам у родственников)
Здравствуйте
Анализы крови без клинически значимых отклонений.
Нужен осмотр ребёнка ЛОР врачом. Возможно есть изменение слизистой полости носа.
Светлана, спасибо. А тромбоцитопатия дала бы какие то изменения в анализах кроме кровотечений из носа?
Принятый ответ
С тромбоцитами все в порядке.
Светлана, спасибо
Здравствуйте, по анализам крови патологических изменений нет
Может быть истончение сосудистой системы
Начните принимать аскорутин 1т 3 раза в день
Консультация оториноларинголога для очного осмотра