Консультация лора /

Субатрофический ринит у ребенка — вопрос №1426053

При осмотре несколькими врачами поставлен диагноз Субатрофический ринит. Ребенку 4 года. Первые носовые кровотечения начались в возрасте до двух лет. За это время промывали нос cолевыми растворами очень долго/полностью отменяли промывания, ставили тампоны в нос вит. А, Витаон, мазь Метилурацил, капали/промывали аминокапроновой кислотой, принимали ИОВ Малыш. Увлажняем воздух. Все помогает временно или не помогает вовсе. Неделю-две затишье и кровотечения снова начинаются. Ребенок полноценно питается, много гуляет. Гемоглобин всегда чуть ниже нормы из за постоянных кровотечений. Ночью нос часто заложен, хотя наморка нет. Ребенок постоянно принимает витамин Д (2-3капли масляного раствора). Прошу помочь с назначением лечения. Можно ли капать в нос сок алое вера?

Возраст: 4

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, ребенку выполняли эндоскопию носоглотки у лор- врача? Нет проблем со свертываемостью крови? Не бывает головных болей- у невролога не наблюдаетесь?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нос смотрели эндоскопом. Сказали сосуды не нуждаются в прижигании. Со свертываемостью тоже все в порядке. Дважды сдавали на свертываемость. При этом кровотечения из носа достаточно сильные и плохо поддаются остановке. У невролога не наблюдаемся. Когда идет кровь носом вставляю тампон смоченный перекисью водорода/сосудосуживающими каплями или маслом. вит А.

Детский ЛОР, ЛОР
Добавьте к лечению Аскорутин по 1 таб 3 раза в день на 3 месяца.
Сок алоэ вера не вижу смысла использовать.
Местно орошайте нос спреем Олифрин, затем промывайте аккуратно Аквамарис плюс с декспантенолом, затем в чистый нос на четверти ватного диска вставляйте мазь метилурацил до 3 раз в день до 10-14 дней.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, эндоскопия полости носа планово.
Промывать нос мин водой без газа, в нос мазь бактробан 10 дней.
Физиотерапия на нос горло.
Деринат 1 месяц.
Смазывать заднюю стенку глотки масло абрикосовое 3 р.д. 3 месяца.
Исключить аутоиммунные заболевания у педиатра.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , Юлия ! А что по поводу аденоидов, лор Вас осматривал с помощью эндоскопа ? Есть ли аллергия на что -то ?

Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Проблемы с кровотечением только с носом? На теле нет часто появляющихся синяков? Нет ли кровоточивости десен? Анализ мочи, биохимия - всегда в норме?
Сколько по времени это длиться, и как вы думаете после чего началось? Кровит с обеих сторон одинаково? Кровотечения спонтанные чаще всего или обычно после стресса, или физической нагрузке, или крика, плача, механического воздействия?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сдавали кровь на АНЦА чтобы исключить системные васкулиты? В момент кровотечения замеряли давление ребенку?
Желательно проконсультироваться с гематологом

Сок алое смысла не имеет
Нос увлажняйте Аквамарис плюс - он с дексапантенолом, 4-6 раз в день
Метилурациловуб мазь 2 раза в день - на постоянной основе