Рассеянный склероз
У меня подозревают рассеянный склероз. Все началось чуть больше месяца назад с боли в шее, головокружения, шума в ушах. Потом через 2 недели начались ежедневные сильные головные боли. Через неделю головные боли прошли. Затем стало возвращаться легкое головокружение, чувство сдавливания в голове (но головных болей больше не было). Затем ноги заболели, поболели одну ночь, и на утро они стало будто ватные, стало тяжело ходить. Периодически появлялись чувства онемения в руках. В правом глазу ощущается будто тяжесть. Болит позвоночник. После приступов сильной головной боли прошла МРТ головного мозга без контраста, сдала анализы крови. Я так понимаю для установки диагноза «Рассеянный склероз» мне нужно пройти МРТ с контрастом головного мозга и позвоночника?
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно на МРТ без контраста пишут уже демиелинизирующие очаги и потом делают МРТ с контрастом, у Вас описывают сосудистые очаги. Для постановки диагноза необходимо пройти МРТ головного мозга, шейного и грудного отделов с контрастом, люмбальная пункция, анализ крови и ликвора на олигоклональные антитела и обратиться в центр РС.
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ головного мозга описаны возрастные изменения (сосудистые очаги). Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). С возрастом они есть практически у всех людей. Очаги демиелинизации имеют другое расположение и размеры. Дообследование в таких случаях с контрастом не требуется. + при рассеянном склерозе должен быть стойкий неврологический дефицит: парезы, нарушение речи, глотания, асимметрия лица, объективное расстройство чувствительности и чаще они односторонние. Симптомы не могут мигрировать по всему телу. Обычно это характерно для проявления генерализованного тревожного расстройства. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Также описана киста шишковидной железы- это возрастная перестройка эпифиза, и индивидуальные особенности строения сосудов. Патологии по МРТ не описывают, только случайные находки.
Здравствуйте! Анастасия Юрьевна, тест прошла, прикрепляю ссылку на результат: https://psytests.org/result?v=depE5KR
По тесту очень высокие баллы и по тревоге и по депрессии. Вероятнее они и дают все периодические соматические симптомы.
В таких случаях лучше обратиться к психотерапевту, работающему в рамках современной медицины. Невролог может назначать лечение только при лёгких расстройствах.
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ описаны врожденные особенности развития, вариант нормы. Очаги глиоза это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза, травм, не опасны, лечение не требуется. Данных за РС нет абсолютно. Клинически тоже нет данных за РС.
Описанные симптомы больше характерны для тревожного расстройства, рекомендуется очно посетить психотерапевта для уточнения диагноза и при необходимости назначения противотревожной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, данных за РС у вас нет по данным МРТ, там описаны обычные сосудистые очаги, которые в обычных местах ( при РС специфическая локализация, диссеминация в пространстве) , они возникают либо на фоне кратковременных спазмов сосудов, либо врождённого характера. МРТ с контрастом, анализ ликвора делать не нужно.
Жалобы начались после стресса? Вот сейчас на данный момент что вас беспокоит?
Татьяна Вячеславовна, здравствуйте! На данный момент беспокоит боль в позвоночнике, слабость в ногах при ходьбе и тяжесть в одном глазу (внешне похоже на птоз верхнего века). Это может быть миастения? Как её диагностировать?
При миастении состояние обычно колеблющееся в течение суток, то есть нарастают симптомы мышечной слабости, слабость в веках глаз в течение суток, хуже к вечеру или после физ нагрузки, после отдыха становится лучше.
В такой ситуации назначают МРТ позвоночника ( всех отделов) , игольчатую ЭНМГ нижних конечностей, ЭНМГ с декремент тестом с круговой мышцы глаза ( который беспокоит), осмотр у офтальмолога ( внутриглазное давление, глазное дно, поля зрения)
Принятый ответ
Здравствуйте! При рассеянном склерозе на МРТ без контраста очаги описываются как димиеленизирующее, в этом случае назначают МРТ головного мозга и шейного отдела с контрастом. у Вас же на МРТ описаны очаги сосудистого генеза, такие очаги могут быть врождёнными, образовавшимися на фоне переписки внутриутробной гипоксии, или быть результатом перепадов артериального давления и атеросклероза.