Консультация психолога /

Что делать, если не знаешь, что делать — вопрос №933969

Здравствуйте. Меня зовут Влад. Мне 20. С детства рос без отца. Отличник в школе, но в жизни не очень на самом деле. Никогда не было настоящих друзей, были лишь те, кто пользовался моим доверием дабы списать и получить отличную оценку. В общем, отношения именно со сверстниками были и остаются ужасными. После окончания школы поступил в МГИМО и был этому очень рад. Однако при выборе вуза я лишь опирался на престиж выбранной профессии - гос. и муниципальное управление, но никогда не задумывался о том, чего хочу я... 1 курс в вузе я окончил отлично, однако по профильному предмету пришлось идти на пересдачу к декану. Скажу сразу отношения с ним не задались с самого начала, да и дистанционные пары с ним были так себе. Требуют знать много, а черпать информацию нужно было брать из неоткуда. В конце концов будучи на 2 курсе вуза после стычки с деканом, который оскорбительно ко мне отнесся, я полностью потерял интерес к этой профессии и интерес буквально ко всему. Началась апатия. Мне собирались, как я считал, помочь с переводом на другой факультет, но остались лишь ложные надежды и равнодушие. Меня отчислили. Спустя несколько недель я явился в военкомат, т.к. был призывной возраст. Пошел в армию. Отслужил целый год. Признаюсь, это было для меня самое сложное время из всех возможных. То ощущение, когда тебя отправили в море одного без помощи. В то время у моей мамы были проблемы со здоровьем, она перенесла операцию с очень тяжкими последствиями от наркоза. У меня мама одна, есть еще и сестра, но мы с ней давно расстались. Поэтому мне приходилось обращаться за помощью к командиру роты, чтобы тот дал разрешение на вынужденный отпуск, чтобы хоть как-то помочь маме оправиться немного. К лету маме стало легче, а мне сложнее во всех отношениях. Понимая, что надо прокладывать себе дорогу в профессии после армии, я по-прежнему не понимал, что меня интересует в этом мире и что могло приносить мне столько денег, чтобы хватало на все. Увы, после демобилизации я так и не знаю, чем заниматься. Вроде голова есть, воображение, но как будто что-то стоит на моем пути. Книг по мотивации и саморазвитию перечитал и пересмотрел фильмов про это немеренно. Но я в ловушке. Прошу помочь мне, пожалуйста. Я весы по жизни. Всегда сомневаюсь...(((

Психиатр
Здравствуйте, Влад! А можете подробнее описать апатию? Это про чувство бесперспективности или про отсутсвие сил? Может есть такие симптомы, как потеря интереса к тому, что раньше нравилось, уменьшение радостных эмоций, может есть нарушение сна и аппетита?
Сейчас настроение больше грустное/подавленное/или же безразличие ко всему?
Психолог
Иногда, если вы не знаете что делать, то лучше взять паузу и разрешить себе побыть в состоянии неопределенности. Без суеты и спешки прислушаться к себе и к своим потребностям.