Антидепрессант после расставания
Добрый день! После расставания появилось нарушение сна, тревога. Принимаю атаракс 1.5 месяца, но тревога днем слишком сильная, очень переживаю и испытываю чувство вины, боль утраты. Работа с психологом слабо помогает. Псмхотерапевт назначил паксил 20 мг на 1.5 месяца. Сказал это максимальный срок при отсутствии эндогенной депрессии. У меня возникают сомнения, можно ли пить антидепрессант таким коротким курсом? Очень переживаю стоит ли принимать!
Принятый ответ
Добрый вечер.
Безграмотное назначение.
Антидепрессанты, в том числе и паксил назначаются на срок не менее 6 месяцев, с момента достижения клинической ремиссии.
1,5 месяца лучше вообще не принимать, и в вашей ситуации делать упор на психотерапию.
Если не смог помочь один специалист, это не значит что бессильны другие.
Принятый ответ
Семён, добрый вечер!
Курс приёма антидепрессанта должен быть не менее полугода, через 1,5 месяца мы сможем только лишь оценить эффективность препарата. Если эффект есть, то нужно продолжать принимать антидепрессант. Если нет, тогда решать вопрос о смене антидепрессанта.
Будьте Здоровы!
Принятый ответ
Семён, добрый день! Курс антидепрессантов не может быть менее полугода.
Я бы Вам посоветовала сменить психолога и проработать грамотно свои страхи и тревоги. Так как медикаментозное лечение эффективно, только в комбинации с консультации. Вы принимаете препараты а тревоги не уходят, значит необходимо использовать другой подход.
Желаю Вам удачи!!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Специалист не прав. Подобные Антидепрессанты как правило назначаются длительным курсом сроком минимум 6 месяцев. Поэтому попробуйте проконсультироваться с другим доктором по поводу грамотного назначения препарата в вашем случае.
Также психотерапия вам необходима. Возможно также стоит пересмотреть направление в котором вы работаете или возможно необходимо подождать ещё какой-то время чтобы получить результат.
Также психотерапия минимизирует риски рецидива после отмены препаратов.
Принятый ответ
Семён , здравствуйте! В Вашей ситуации антидеприсант только притупит чувства. Расставание - это сложный период , воспринимается психикой , как утрата , потеря ( смерть). Этот период нужно пережить. Потребуется примерно 1 год.
Здравствуйте, Семён. Вам необходима не просто работа с психологом, а лучше психотерапия, чтобы прожить эту утрату. Паксил довольно тяжелый препарат, я бы лучше порекомендовала сертралин. И его приём должен быть не менее полугода с момента наступления положительного эффекта.