Консультация терапевта /

Выпадают волосы — вопрос №934264

Здравствуйте, родила в ноябре месяце, без осложнений
В начале марта переболела ковидом
По сегодняшний день продолжаю кормить грудью
Проблема в том, что где то с месяц полтора начали очень сильно выпадать волосы, ну очень сильно, клоками
Такого раньше не было

Что можно с этим сделать? Что пропить?

Также у меня есть микроаденома гипофиза, около 5 лет, не растёт

Терапевт
Здравствуйте! Это может быть вариантом нормы. Так как во время беременности волосы практически не выпадают.
Выпадение волос может быть обусловлено дефицитами в организме. Самые частые это: анемия ( снижение гемоглобина, железа в организме), при проблеме с щитовидной железкой, дефицит жирорастворимых витаминов.
Для диагностики анемии врачи рекомендуют сдать ОАК и ферритин;
Для оценки функции щитовидной железы нужно сдать ТТГ, Т3 св., Т4св.
Выпадение волос может быть обусловлено дефицитом жирорастворимых витаминов ( витамины А, Е, Д). В рацион необходимо добавить печень трески ( очень хорошо усваивается витамины), печень животных ( преимущественно барана, козы, овец). Можно добавить витамины аевит по 1 капсуле в день.
Можно сдать анализ на витамин Д. Или же принимать по 5 тыс МЕ в день, в течение 2 мес, затем пересдать анализ.
Так же можно добавить самомассаж головы для усиления кровотока ( усиливается питание корней волос).
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте
Вам необходимо сдать ОАК, ферритин для исключения латентного дефицита железа ( в идеале должен быть равен вашему весу, в норме ориентируемся на показатель 30-40), вит Д, гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4 своб
Начните приём витаминов для кормящих- элевит или фемибион
Такжн, это может быть вариантом нормы, так как во время беременности фаза выпадения волос замедляется
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, необходимо исключить дефициты , сдайте обязательно общий анализ крови, феритин норма выше 30-40, витамин Д, исключить нарушение работы щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4. Самой частой причиной выпадения волос может быть дефицит железа, вам необходимо увеличить в рационе красное мясо, говядина, говяжа печень, шпинат, гранаты, гречка, зелёные яблоки. Можно пока начать принимать витаминные и минеральные комплексы для кормящих мам.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! После родов волосы начинают активно выпадать. Это связано с изменением гормонального фона. Также рекомендую исключить анемию (сдайте общий анализ крови, ферритин), исключите патологию щитовидной железы (сдайте ТТГ).
Чтобы остановить процесс, пользуйтесь уходовыми средствами Селенцин (шампунь, кондиционер вместо обычного шампуня и кондиционера) и тоник селенцин на сухие волосы.
Здоровья!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, после родов это частое явление . Пробуйте витамины Доппельгерц бьюти красота и здоровье волос, испробовано лично на себе , через месяц волосы перестали выпадать клочками, единичные были конечно, но эффект был отличным.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, выпадение волос на 3-4 месяце кормления обусловлено гормональной перестройкой и уменьшением запасов микроэлементов в организме. Витамины для кормящих мам поправят ситуацию.
Можно проверить кровь на ферритин (покажет есть ли анемия), гормоны щитовидной железы ТТГ.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день!нужно анализы сдавать -общий анализ крови, железо, ферритин, ттг, витамин в12, крайне высокая вероятность дефицитных состояний