Увеличение лимфоузлов

Добрый день. Сыну 3 года. Хронических болезней нет. За 3 года болели 3 раза сезонным гриппом без осложнений с лёгким течением (старший из школы принёс). Последний раз переболели в начале марта, но в возрасте 1 год 10 мес мы обнаружили воспаление лимфоузлы, делали анализы, посещали специалистов, ничего не выявили. Рекомендовали наблюдать. Сами лифоузлы ребенка не тревожат. Сейчас мы решили заново сдать анализы, сделали УЗИ т. К нас беспокоит сам факт их наличия. Лор порекомендовал мазок из зëва, далее сдали клинический анализ крови. В мазке, как мне объяснили всё в норме. Пришёл клинический анализ. Поедем к своему доктору в том числе для консультации. Но одно мнение хорошо, а несколько лучше. !!! Уважаемые доктора, специалисты, прошу вашей помощи и вашего мнения касаемо анализов и ситуации в общем. Заранее благодарю!

Нет
3 года

Здравствуйте, в представленном анализе крови патологических изменений не описано , эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 14.5× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л

перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .
В посеве условно патогенная Флора и титр низкий -как правило , лечения не требует

Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , в таком случае обычно рекомендуют ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Спасибо за ответ. УЗИ лимфоузлов я приложила. А по поводу питьевого режима, так нам сказали, что перед анализом ни пить ни есть нельзя, ребенок не пил с тех пор, как спать лёг на ночь и до анализа утром. Так у нас с питьевой режимом проблем нет

Пить воду перед анализами можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

❤‍🔥Спасибо

Принятый ответ

По узи лимфоузлов ничего критичного нет

Принятый ответ

Здравствуйте

Причины повышения эритроцитов, гематокрита и гемоглобина чаще всего являются недостаточной питьевой режим. сколько ребёнок пьет жидкости за сутки ? Норма жидкости чистой воды это 30-40 мл на кг веса, либо непосредственно перед сдачей анализа ребёнок не пил воду.

Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет

Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

По поводу лимфоузлов увеличенных если ребёнка лимфоузел не беспокоит, то есть он безболезненный при пальпации, если кожа над ним не изменена (нет гиперемии покраснения), если он подвижен, то повода беспокоиться нет.

Лимфоузлы это барьерный орган, фильтрует все вирусы и микробы, и если их много, то увеличиваются, чтобы защитить организм.

Могут воспаляться при каждом орви, на укусы насекомых, на вакцинацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. УЗИ лимфоузлов я приложила. А по поводу питьевого режима, так нам сказали, что перед анализом ни пить ни есть нельзя, ребенок не пил с тех пор, как спать лёг на ночь и до анализа утром. Так у нас с питьевой режимом проблем нет

Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет

Обычно базофилы повышаются на фоне перенесенной вирусной инфекции или при наличие глистной инвазии
Что бы исключить рекомендуют сдать
кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз

По поводу мазка
Это условно патогенная Флора ,может быть в норме лечение не требуется

Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах ,при аллергии узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После долгое время могут быть увеличены (до 3-6 месяцев )
Главное чтобы были безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
Если будут жалобы ,тогда уже рекомендуют сделать узи мягких тканей,сдать ОАК и очный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо🙏💕

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ мы сделали, я приложила. Пойдем тогда сдадим кал как вы велели.

Посмотрела узи ,сразу не загрузился
По узи воспалительного процесса нет
Крас четкие ровные ,эхогенность однородная ,кровоток не усилен
Пока достаточно наблюдать за лимфоузлами 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас, доктор❤‍🔥

Принятый ответ

Пожалуйста
Выздоравливайте 🤍