Консультация гинеколога /

Аменорея. ФГА. Как восстановить цикл? — вопрос №934427

Здравствуйте. 27 лет. 165/53. Аутоиммунный тиреоидит из хронических заб-й. Компенсирован. Проверяю гормоны щит железы 1 р в мес.
Менструация с 13лет. Безболезненные. 3 дня. Никогда ничего не беспокоило.
3, 5года занимаюсь в тренажерном зале. Активный образ жизни. Ежедневно 15-20тыс шагов, кардио.
За питанием слежу, так как сама врач. Преимущество белково - жировое, много клетчатки, воды, пью витамины по анализам.
В конце окт прошлого года увеличила кол во тренировок и немного сократила углеводы, сбросила 2 кг, так сказать подсушилась за 4 мес. Была задержка. На приеме врач сказал, что по осмотру все хорошо, а по узи была как раз овуляция и через 2 нед действительно пришли месячные. (это был конец декабря). С того месяца это последние. В декабре на 3-5 день менст цикла сдала кровь -
Ттг - 1,2
Фсг- 2,11
Пролактин - 178
Эстрадиол - 72

Ферритин - 90
Тестостерон сдавала, там все хорошо, анализ у меня потерялся.

Еще до этого, как стала сама контролировать свое здоровье, 2 года назад, все анализы были отличные (глюклза 4, инсулин 4) всегда был повышен холестерин (теперь понимаю, чтт из-за низкого эстрадиола, так как питание идеальное)

Ниже прикладываю 2 узи за декабрь и новое за июнь.
В последнем узи мне врач сказал, что яичники функционируют и там проблем нету. Множество фолликулов.
ЛГ - 1,22
ФСГ - 3,50
ЭСТРАДИОЛ- 9
ФИЗ Активность снизила, добавида еще калорийности и еще больше жиров, сон 9 часов, пью глицинат магния, стресса нет. Месччных тоже.
На данный момент нет либидо совсем, при чем стало снижаться еще года 1,5 назад точно. Переппды настроения, иногда прямо жор, но контролирую. Запоры, опять же из-за низких эстрогенов. Иногда ночная потливость, просыпаюсь в поту прямо.

Пила 1 нед красную щетку. Что вы скажете о ней?
Сейчас пью триптофан, гораздо стабильнее настроение.

Не хотелось бы принимать гормоны, но с дек нет месячных и цикл не восстанавливается.
Что скажете?
И по красной щетки, набирают ли от нее вес и эффективна ли?

Стоит принимать дивигель с прогестероном?

Делать МРТ мозга или нет?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можно сначала начать прием Эстровела по 1 капсуле в сутки 3 месяца. У большинства женщин цикл налаживается. Если нет, можно Дивигель с прогестероном.
Но у Вас причина в снижении веса. Лучше подкорректировать первопричину сбоя цикла.
Клиент
Дарья, у меня вес был всю жизнь 50 кг. 3,5 года стала заниматься в зале именно еа набор мышц. Делала биоимпедансометрию. Все хорошо. Потом захотела подсушиться. Я сбросила всего 2 кг за 4 мес, этт же не большой вес и не за короткий срок.

Клиент
Дарья, увеличивать его опять я не планирую. У меня вес соответствуют росту и хороший имт
Клиент
Дарья, фолиевая кислота и вит е не помогают. Все таки нужны гормоны?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
ИМТ может быть в норме. Но цикл может пропасть при снижении веса даже при избытосной массе.
И каждая женщина по-разному реагирует нс снижерие жировой клетчатки. Вы уменьшили ту ткань, которая синтезирует эстрадиол, работы яичников не хватает.
Клиент
Дарья, да, это произошло из-за потери жировой массы. Избыточного веса никогда у меня не было. Жир набирать я точно не хочу, жир это не про здоровье
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Определенный процент жира про здоровье. Не про здоровье-это когда месячные не ходят и нужно для этого гормоны принимать. Липиды высокой плотности, даже холестерининужен организму. Именно из холестерина синтезируются половые гормоны: эстрогены и андрогены.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какой сейчас рост и вес?
Клиент
Валерия, рост 164, вес 53,8
Клиент
Валерия, я сбросила всего 2 кг. Хотя всю жизнь весила 49, 5-50 кг и все с циклом было хорошо
Клиент
Валерия, 3,5 года назад стала заниматься в тренажерном с целью нпбора мышц
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сколько по времени нет менструаций?
Клиент
Валерия, в октябре была, потом задержка 1 мес, потом я пошла к врачу, на узи увидели овуляцию и через 2 нед были месячные ( это конец декабря). Это были последние.
Клиент
Валерия, я уверена, что у меня и раньше был всегда низкий эстродиол, просто сейчас он уже практически на нуле
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас дефицит жирового депо а организме.
У вас вес нормальный за счёт мышечной массы, а не жировой. А эстроген вырабатывается из жировой ткани. Мало жира - нет эстрогенов.
Гипофиз тут не при чем. Уровень гипофизарных гормонов у вас в норме. У вас проблема именно в эстрогенах, которые вырабатываются в периферической жировой ткани
Клиент
Валерия, вы правы. На биоимпедансометрии у меня был большой процент мышечной массы и малый жировой. %сейчас не помню, так как не дома. Но я не планирую набирать жир для этого. Так как питание у меня содержит достаточно жира полезного ( жирная рыба, яйца, оливковое масло, орехи, семена, сыры, нежирный творог, индейка и филе грудки и бедра и куриная печень и сердца
Клиент
Валерия, и чьо же тогда делать? И омега 3 пью
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если вам нужен только цикл - для его иммитации возможен прием КОК
Схема эстроген+прогестерон даст вам только менструацию - как и КОК

Но ни в первом, ни во втором случае у вас не будет овуляции, так как яичники не работают. Поэтому в настоящий момент беременность невозможна

Начните приём инозитола по 1 саше 2 раза в сутки в течение месяца и витамин е 200 мг/сут в течение 30 дней. Это может помочь восстановить функцию яичников
Клиент
Валерия, спасибо. Витамин Е какой-то определенный? Или обычный токоферол с аптеки?
Клиент
Валерия, без восстановления жировой ткани цикл естественно не восстановить, правильно понимаю?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обычный - красные или жёлтые капсулки

Да, желательно немного именно жировой массы набрать
Клиент
Валерия, спасибо, но витамин Е вместе с фолатом я принимала ровно 3 недели. Получантся еще дальше принимать можно? Но мне кажется вряд ли мне это уже поможет. Как вы думаете стоит начать принимать дивигель с прогестероном?
Красную щетку пила 1,5 нед
Клиент
Валерия, просто уже 7 мес аменорея и знаю, это пагубно влияет на весь организм. У меня из-за недостатка половых гормонов высокий холестерин, переппды настроения и периодами повышенный аппетит, вялость, запоры, нет либидо, да и на кости тоже все это очень плохо влияет...
Клиент
Валерия, амг сдавать не нужно? Беременность в ближайшие 2 - 3 года не планируем, да и по узи множеств фолликулы, этого достаточно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, АМГ сдавать не нужно
Витамин Е продолжать
Относительно эстрогена с прогестероном - стоит
Клиент
Валерия, спасибо огромное вам за подробный ответ. Всего самого доброго!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Сколько Вам лет? Какой у Вас вес и рост?
Клиент
Илона, здравствуйте. Мне 27 лет сейчас. Рост 164 см, вес 53,8 кг.
Клиент
Илона, вес был такой всю мою жизнь. Даже до тренажерного зала 50 кг
Акушер, Гинеколог
Виктория, ИМТ у Вас в норме. У Вас по УЗИ очень тонкий эндометрий и персистенция фолликула. Это все говорит в пользу гормональной недостаточности и приемом красной щетки цикл пока не восстановите
Клиент
Илона, спасибо огромное!!! Вот на первом узи, когда была еще овуляция, в декабре, у меня он 8 был. А сейчас 2,9.

То есть причина сбоя не в активности и не в весе, а в гипофизе? Я так понимаю, что делать мрт не надо? Пролактин у меня тоже низкий же.

Значит гипофизарная недостаточность и теперь пожизненно прием гормонов?
Клиент
Илона, еще лет 4-5 назад у меня случались единичные задержки, пмс никогда не было. Я думаю, что у меня и на тот момент был понижен эстрадиол, простт настал момент в настоящем времени, когда он снизился до максимума - 9.
Либидо уже стало снижаться примерно 1,5 года назад, а сейчас прямо вообще на нуле. Ну и плюс иногда беспокоим повышенный аппетит, как бывало перед месячными, раздражительность бывает и ночная потливость, ну и высокий холестерин
Клиент
Илона, дивигель и прогестерон? И боюсь, не будет ли от них увеличение веса? ?
Клиент
Илона, а беременность возможна будет?
Акушер, Гинеколог
Виктория, это не гопифизарная недостаточность, а проблемы в выработке гормонов яичниками. Вам не надо делать МРТ гипофиза - нет необходимости. Вам необходимо сейчас начать использование дивигеля 1гр утром с 1 по 15 день (нарастите эндометрий), затем утрожестан 200мг вагинально с 16 по 25 день (подготовится и отторгнется эндометрий). Несколько месяцев надо будет принимать гормоны для восстановления цикла, а затем наблюдать - цикл восстановится. Если начнутся опять проблемы, то можно будет назначить препараты растительного происхождения
Клиент
Илона, хорошо. Сегодня начну принимать дивигель, как вы расписали.
Нужно будет пересдать потом анализы крови на горионы или нет?
И боюсь, не будет ли прибавка веса на фоне приема гормонов?
Клиент
Илона, без гормонов сейчас никак не восстановить, так? Спасибо вам большое за подробные ответы!
Акушер, Гинеколог
Виктория, при местном применении препарата набора веса нет. На приеме данных препаратов наступает беременность, если Вас волнует репродуктивное выполнение.
Акушер, Гинеколог
У Вас картина по УЗИ - как при менопаузе, без гормонов не восстановить цикл. Менструация может прийти после первого курса, может - после второго курса. Все зависит от реакции Вашего организма
Клиент
Илона, поняла, спасибо огромное ?да, беременность планируем с мужем, но не в данный момент, а через года 2
Акушер, Гинеколог
Гормоны сдавать нет смысла - особых изменений не будет
Клиент
Илона, а так витамины какие-то нужно будет пить, как поддержка организма?? Гормоны же из вне они не лечат основную причину...
Акушер, Гинеколог
Основная причина, скорее всего, это потеря жировой массы, в которой есть депо эстрогенов
Клиент
Илона, все верно, на биоимпедансометрии у меня большой %мышечной и низкий жировой массы
Акушер, Гинеколог
Виктория, ее необходимо восстанавливать
Клиент
Илона, последний вопрос к вам. Возможно заниматься в зале 2 раза в неделю, тренировка малой интенсивности?
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Можно, только не подсушивая тело