Бугорки в горле
Добрый день! Болит горло 3 день, даже не горло, а чуть выше, носоглотка, немного красное, насморка нет. Сегодня появились бугорки (фото приложу). Что это может быть? Брызгаю мирамистин и полощу горло диоксидином (когда-то выписывал лор мне, так как у меня хронический тонзиллит).
Принятый ответ
Добрый день! Это лимфомдная ткань, картина хр фарингита
Исмиген 1 т натощак 10 дней 30 мин не есть не пить
Полоскать горло любыми антисептическими растворами часто, тонзилгон 2 др 3 раза в день 10 дней
Анастасия, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. Это лимфоидная ткань, воспаляется в ответ на вирус, раздражение, бактерии ( воспаление). Полощите горло раствором Хлоргексидина водного 5 раз в день, 7 дней, можно через нос Протаргол 2% закапывать по 2 кап 3 раза в день, 5 дней, он будет попадать в носоглотку и на заднюю стенку, спрей можно Мирамистин продолжить до 3 раз в день, 7 дней.
Марина, спасибо большое! А как быстро они пройдут. Болит немного горло по утрам и все.
Это индивидуально… полностью могут не пройти это нормальные элементы глоточного кольца( защитного), просто уйдёт воспаление ( покраснение, отёк)
Марина, спасибо ещё раз. А скажите, пжл, цвет языка нормальный? Фото приложила
Да, нормальный
Принятый ответ
Здравствуйте! продолжить полоскание горла , ангидак 2в-3р 5дн, цетрин 1т-1р 7дн, ларипронт 1т-4р расс-ть 5-7дн,питьевой режим , исключить раздражающую пищу
Альбина, спасибо большое. А как быстро они пройдут?
не переживайте если со\блюдать рекомендации через 5-7дн динамика.
Альбина, спасибо большое. А скажите, пжл, цвет языка нормальный? Фото приложила
Да норма ,язык розовый не обложен ,
Принятый ответ
Здравствуйте, признаки хронического фарингит
Полоскайте горло фурациллином 3-4 раза в день
Лизобакт 1т 4 раза в день рассасывайте 7 дней
Хайшат, спасибо большое!