Консультация акушера /

Белок в моче — вопрос №934549

Здравствуйте! Срок 28 недель. Появился белок в моче 0,33. При пересдаче в "Инвитро" результат повторился.

При первом скрининге ставили риск ПЭ 1:71. Аспирин и прочее не выписывали.

Сейчас отеков нет. Прибавка за 3 недели +200 грамм. Давление 90/60 - мониторю ежедневно. На УЗИ почек и моч.системы иду во вторник.
Мучает жжение наружных половых органов и их отек в последние дни, по вечерам. Выделения густые, как молочница. Ставила "ацилакт" по рекомендации врача.

На днях будут ставить укол иммуноглобулина. Беременность первая. Я "-4", муж "+1".

Помешает ли укол иммуноглобулина лечению белка?
Может ли жжение половых органов быть причиной белка в там?
И как исправить ситуацию с белком, чтобы обойти госпитализацию?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Существует такое заболевание, как преэклампсия, которая встречается только при беременности.
Причина ему нарушение функции плаценты на микрососудистом уровне. После этого в организме матери вещества, которые повышают тонус сосудистой стенки- повышается АД более 140/90; нарушается функция почек - появляется белок в моче - в СУТОЧНОЙ порции мочи более 0,3 гр /л
Появляются отеки.

Если ваше АД - норма, нет отёков, а есть белок в разовой порции, то стоит понять - это начало преэклампсии с учётом высокого риска по первому скринингу или что-то другое.

Поэтому сдать надо белок в суточной моче
Сдать посев мочи - так как Бактрии - это тоже белок
Вылечить ваше воспаление во влагалище, так как белок в мочу может попасть из-за неправильного сбора мочи и воспаления влагалища
Контролировать АД в течение суток 3-4 раза с записью в дневник.

Сделав это все вы будете понимать преэклампсия ли это или нет. Надо ли вам госпитализировать или нет.

Если у вас нет возможности быстро и качественно пойти обследование, потом грамотно оценить результаты - в таком случае вам показана госпитализация для бесплатного обследования и выяснения причины белка в моче.
Клиент
Анна, здравствуйте. Я все это итак делаю. Мониторю давление. Слежу за весом. Сбор мочи через тампон.
Не понятно, как мне себе помочь сейчас без госпитализации.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Очень странно что вам для профилактики не назначили кардиомагнил.
Нет жжение не влияет на появление белка в моче .
Введение иммуноглобулина тоже никак не повлияет на белок.
Сейчас вам необходимо в первую очередь отслеживать давление и сдать суточный белок в моче
Клиент
Алексей, странно, теперь и я это понимаю. Госпитализация в моем случае обязательна?
При суточном диурезе 800мл содержание белка 0,26. Но суточное количество в Инвитро написали не с моих слов. Мне кажется, намного больше.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не нужна.
Но необходимо наблюдение.
Клиент
Алексей, помогите разобраться, пожалуйста. Результат с Инвитро - 33г/л. Это 0,033мг/л, получается? Норма?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, всё верно, только наоборот
Клиент
Алексей, что наоборот?)
Клиент
Алексей, а все, поняла))
спасибо большое!!!
Главное, я теперь в пределах нормы.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы закрывали влагалище салфеткой?
Клиент
Илона, ставила тампон при сборе. Здравствуйте
Акушер, Гинеколог
Виктория, есть такое понятие протеинурия беременных (она изолирована, без отеков и повышения давления). Вам необходим контроль анализа раз в 10 дней. Также, если у Вас повышенная масса тела, то надо начать прием аспекарда 150мг на ночь до конца беременности
Клиент
Илона, мой вес 68 при росте 168.
Я могу избежать госпитализации или она обязательна при таком белке?
И можно ли его минимизировать?
Акушер, Гинеколог
Виктория, а госпитализация не нужна абсолютно. Вам надо начать прием аспекарда по 1т на ночь и канефрон по 2т*3 раза в день
Клиент
Илона, ещё вопрос. Эти лекарства помогают именно в борьбе с белком?
Клиент
Илона, посмотрите, пожалуйста, другие результаты. Может я не так перевела мг в г. Из Инвитро пришел результат - белок 33мг/л.
Но указано, что выходит за пределы референсных значений.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Белка у Вас в суточной моче не много, 0,033 г/л, это не опасное значение.
Но учитывая результаты первого скрининга и высокий риск преэклампсии, а также отсуствие профилактики преэклампсии аспирином, Вы правы что обращаете на протеинурию, отёки, давление пристальное внимание, контроль следует продолжать.
Выделения могли исказить результаты анализа только если собрали мочу не правильно, не закрыв вход во влагалище.
Иммуноглобулин никак не связан с протеинурией, можете смело вводить.
Госпитализация в Вашем случае не показана.
Уточните, Вы выделили действительно 800 мл мочи за сутки? Сколько Вы пьёте?
Клиент
Арусяк, думаю, около 1,5л в туалете остаётся)) пью примерно столько же.
0,033г/л это здоровое значение, правильно понимаю?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да. Всё что менее 0.3 г/л в сутки - это норма.
Так как и отёков у Вас нет, на данном этапе назначение лечения не показано.
Но, необходимо контролировать вес , желательно каждое утро натощак, и записывать значения.
Подсчитывать количество выпитой и выделенной жидкости (выделенную жидкость считать с помощью мерной емкости), значения записывать,это нужно деть хотя бы в течение 1-2 х суток, чтобы понимать что у Вас нет олигоурии.
В норме Вы должны выделять больше или столько же сколько и пьёте
Пить нужно не менее 2.5 - 3 л/сут, а также следует ограничить поваренную соль до 3 г/сут (соль задерживает жидкость)
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, спасибо большое!!!