Индекс HOMA
Здравствуйте. Врачи (гинеколог и гастроэнтеролог) хотят подтвердить инсулинорезистентность. Имеется ожирение 3 ст, нарушение толерантности к глюкозе (сдавала тест) Глюкоза натощак верхняя граница нормы, гликированный гемоглобин (5,8%) в пределах нормы. Подскажите пожалуйста, целесообразно ли сдавать кровь на индекс HOMA или инсулин натощак? До этого как-то эндокринолог прописывал Глюкофаж, стоит ли принимать?
Здравствуйте, да сдать эти показатели нужно, так как они покажут есть у вас инсулинорезистентность или нет, глюкофаж пока принимать нужно, так как его назначают для снижения сахара крови, у вас есть нарушения.
При снижении веса и диеты эти показатели нужно контролировать и смотреть в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть ожирение и нарушение толерантности к глюкозе, то инсулинорезистентность есть, ее не нужно подтверждать. Возможен прием Глюкофаж Лонг 750 мг 1 таб после ужина. Но основная задача - снижение веса это главная причина развития инсулинорезистентности и нарушения углеводного обмена.
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы бессмысленные, т.к. наличие нарушения углеводного обмена возникает как раз по причине инсулинорезистентности и подтверждать ее анализом не нужно. Прием Глюкофажа оправдан, но не для снижения веса, а для лечения преддиабета. Снижение веса Вы можете отсрочить наступление диабета. Поэтому лучшее лекарство - рациональное питание и достаточная физическая активность.