Бактериальная кишечная инфекция

Добрый вечер,ребенку 1,6 вечером 16.07 началась резко рвота,продолжалась всю ночь с перерывами на сон.Утром обратились к врачу,сделали капельницу противорвотную и глюкозу.Рвота прекратилась,но поднялась температура плохо сбиваемая и понос желтый водянистый.По крови бактериальная инфекция.Сегодня прокапали цефтриаксон,глюкозу и противорвотное.Подскадите есть ли необходимость обращаться в инфекционное отделение или можно в частной клинеке на дневном стационаре продолжить?очень боюсь осложнений,ребенок слабый,сил нет,температура 2 день держится

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если нет признаков обезвоживания, ребёнок мочится. может пить жидкость, то можно продолжить лечение в условиях дневного стационара, контролируя появление признаков обезвоживания (отсутствие мочи 6 часов и более, плач без слёз, осиплость голоса, медленное расправление кожной складки, чрезмерные сонливость и вялость).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга, посмотрите пожалуйста анализ крови,все ли там так плохо,как сказал врач

Воспаление, конечно, есть, но умерено выраженное, ничего критичного. Признаков сгущения крови нет.

Принятый ответ

Здравствуйте,температура может быть какое-то время,это не страшно.Главное,продолжать восполнять потери(регидрон био,адиарин),инф.терапия нужна в том случае(капельницы),если ребенок не может самостоятельно пить(рвота,например).Если ребенок хорошо мочится,плачет со слезами,можно продолжить лечение в условиях дневного стационара или амбулаторно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Евгения Сергеевна, посмотрите кровь пожалуйста и подскажите понос продолжается,после съеденного и выпитого,желтый водой.Долго будет еще так и чем то может его остановить?

Добрый день,жидкий стул может сохраняться достаточно долго,нет,к сожалению,лекарств,которые все это сразу остановят,в анализе крови лейкоцитоз,да,возможно,и бактериальная инфекция.А кал не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Евгения Сергеевна, нет,не сдавали.лечимся платно в клинике,там только кровь сдали,врач не посчитала нужным кал сдать.Вот по этому и переживаю что кроме крови ничего не сдали,вы считаете что нужно сдать?и опасен ли лейкоцитоз

Просто так было бы спокойнее-понимать,что мы лечим,может и вирусная инфекция(на фоне ротавируса тоже кратковременно может быть лейкоцитоз),если есть возможность,сдайте кал в ПЦР хотя бы,его быстро делают обычно

Принятый ответ

Здравствуйте! так как вы находитесь под контролем врача, то можно и а дневном стационаре, при необходимости они вас сами отправят на госпитализацию

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такое большое количество лейкоцитов бывает после рвоты. Пересдайте анализ через 1-2 дня, должен быть практически нормальный.
Если есть возможность делать капельницы на дневном стационаре, то можно так продолжить лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Мария Геннадьевна, спасибо за ответ!подскажите сегодня второй день капаем цефтриаксон,глюкозу и противорвотное.Дома бак сет,креон и полисорб.Продолжается желтый,водянистый стул,болит и бурлит живот у ребенка.что можно еще дать что бы немного облегчить боль

Если только папаверин колоть в/м. В дневном стационаре можете обсудить этот вопрос. Какие-то другие спазмолитики либо с 3х лет, либо с 6, либо с 18 лет