Консультация инфекциониста /

Гепатит В — вопрос №934618

Добрый день! Делала укол маме в ягодицу, как только вытащила иглу нечаянно укололась в палец иглой этой.. Мама болела гепатитом В 36 лет назад .. прошла лечение тогда же..
есть ли вероятность заражения?

Инфекционист
Здравствуйте!
От гепатита В нет лечения, может речь о гепатите С?
Когда она последний раз сдавала анализы?
Клиент
Ирина, Здравствуйте! Сказала что лежала в больнице месяц тогда, 36 лет назад..
Года 3 назад лежала в больнице, всегда требуют анализы на эти инфекции при госпитализации.. думаю если бы было положительно ей бы сказали ..

Инфекционист
В 80% гепатит В может исчезнуть самостоятельно. В стационаре конечно бы спросили если бы анализ был положительный.
Нужно найти ее самые свежие анализы на гепатиты. Конечно при таком контакте риск есть, если есть вирус.
Вы привиты от гепатита В?
Клиент
Ирина, она сама не помнит , когда последний раз сдавала анализы.. Я помню мне делали , когда она заболела , мне было 10 лет.. дальше не помню уже.. сейчас мне 44 года
Инфекционист
Тогда проще всего сделать экстренную прививку, чтоб перестраховаться. Даже если у мамы нет гепатита, у Вас уже много времени после вакцинации прошло, стоит повторить.
Клиент
Ирина, а экстренно это в какой промежуток времени? Я укололась полчаса назад
Сегодня воскресенье, не думаю что где то найду где сделают..
Инфекционист
До 72 часов от прокола, это экстренная вакцинация.
Клиент
Ирина, спасибо большое!
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск низкий. Ей нужно сделать ПЦР крови на гепатит В качественно.
Вам провести ревакцинацию от гепатита В и сдать.ифа крови на Anti-hbcor-total, Anti-hbs
Клиент
Павел, Здравствуйте! Если ее анализ будет отрицательный, значит она здорова?
А мне в любом случае делать ревакцинацию? И какие вакцины рекомендуете( если они конечно есть разные) , чтобы побочек не было?
Инфекционист, Гепатолог
Значит она не заразна и опасности нет.
Лучше сделать, а любом случае будет полезно на будущее.
Можно любую, они одинаковы, явных побочных явлений нет
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!