Отёк на губе
Здравствуйте, в мае прошлого года увеличила губы, с декабря на верхней губе по середине начал надуваться волдырь и через несколько минут исчезал. Это стало происходить чаще, и волдырь больше. Губа при этом не болит, не чешется. В марте этого года вывели филлер Лонгидазой, но отёк всё равно появляется. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что делать? Заранее спасибо!
Принятый ответ
Добрый день! Ангиотек. Он может быть гистаминовый и брадикининовый.Нужен общий анализ крови (смотрим эозинофилы), общий IgE и эозинофильный катионный белок. При повышении общего
IgЕ нужно его разложить на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов.
Для исключения/подтверждения брадикининовых ангиотеков нужно сдать С-1 ингибитор эстеразы, С3- и С4- компоненты комплемента. Сдавать нужно в первые сутки отека. Также нужна триптаза (желательно сдавать в момент обострения)
Марина Михайловна, спасибо за подробный ответ.
Не пойму только почему отёк начал появляться , из-за чего? Раньше такого не было.
Отеки редко у кого начинаются с рождения. Сдайте анализы-станет более понятно. Для этого и существует диагностика-для ответа, откуда и почему
Марина Михайловна, хорошо, анализы сдам. Спасибо
Принятый ответ
Елена, здравствуйте! При аутоиммунное заболеваниях, а у вас указан аутоимунных тиреоидит, такие косметические инъекции не показаны. Вероятно поэтому у вас сейчас аллергический отек. Впредь будьте очень осторожны.
Екатерина, а как избавиться от него ? Что теперь делать ?
Елена, можете попробовать прием антигистаминных препаратов во время появления отека, например, цетиризин или лоратадин. Если не поможет, к врачу на анализы. Если причина всё-таки в филлере, то со временем может и пройдет.
Екатерина, спасибо за ответ.