Выдавлен прыщ между глаз, опухло и отек под глазом

Выдавил прыщ между глаз, позавчера, появился отек под глазом, припухлость между глаз. Что делать? Температуры нет, отек не горячий. Общее состояние нормальное, надо ли приниматьчто-то из лекарств, идти на очную консультацию.

Здравствуйте, Алексей.
Рекомендую Вам начать :
-антибиотик супракс 400мг 1р.д 7дн
-нимесил 1пор 2р.д 5дн с омепразолом 20мг 2 р д с противовоспалительной целью
-клопидогрел 75мг утром 2недели с целью профилактики синус тромбоза
-дезлоратадин 1т 1р.д 5-7дн с целью снятия отека
-местно :обрабатывайте хлоргексидином, повязка с мазью Фуцидин. 2р.д.
Наблюдайте за собой в динамике. При усилении боли, отека, гиперемии, повышении температуры, незамедлительно обратитесь к хирургу или члх очно.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей Ульянов
Клиент

Ольга, добавил второе фото, после холодного компресса.

Алексей, посмотрела, на данный момент это воспалительный инфильтрат, гноя ещё нкт. Причина отека - давление на мягкие ткани. Более не рекомендую давить
Рекомендации по лечению выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей Ульянов
Клиент

Ольга, посмотрите, пожалуйста, вечернее фото. Отек стал меньше под одним глазом, но появилось покраснение под вторым.
Может быть, это аллергия на что-то?

Алексей, это не аллергическая реакция, а бактериальное воспаление. Вам необходимо уже сейчас начинать лечение, чтобы избежать развития воспалительного процесса

Алексей, здравствуйте!
Возможно сильно надавили и отек спустился на клетчатку глаза.
Попробуйте консервативное лечение:
-Нимесулид по 1т*2р в день 3-5дней после еды с противовоспалительной целью
-Ципролет 500мг по 1т*2р в день 5дней
-Супрастин по 1т*2р в день для снятия отечности.
-прикладывать к инфильтрату мазь Левомеколь на повязке
Если в течение суток-двое улучшения нет, а отек , гиперемия нарастает необходимо обратиться в отделение челюстно-лицевой хирургии.
Здоровья Вам и поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей Ульянов
Клиент

Надежда, посмотрите, пожалуйста, вечернее фото. Отек стал меньше под одним глазом, но появилось покраснение под вторым.
Может быть, это аллергия на что-то?

Алексей, на аллергический отек не очень похоже, больше на бактериальную инфекцию.
Вам необходимо начинать лечение, прием антибиотика и антигистамин обязателен.

Здравствуйте.
Больше ничего не давите, контролируйте температуру тела.
Антибиотики уже необходимы, например Амоксиклав по 1000 - 2 раза в сутки 5-7 дней.
На область покраснения мазь Фуцидин. Если не найдете, то обычную Тетрациклиновую мазь.
А далее смотрите по ситуации. Если хуже, то конечно обращаться очно к врачу.
Если ничего не меняется, то все равно лучше завтра или послезавтра показаться доктору.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей Ульянов
Клиент

Андрей, посмотрите, пожалуйста, вечернее фото. Отек стал меньше под одним глазом, но появилось покраснение под вторым.
Может быть, это аллергия на что-то?

В принципе не должно быть аллергии. Хотя всякое бывает.
Если Вы приняли антибиотик и вот это появилось, то конечно аллергия не исключена. Хотя не очень и похоже.
Но в любом случае примите антигистаминный препарат. Например Супрастин или Тавегил или Цетиризин.
Повторюсь - при ухудшении в состоянии - осмотр врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей Ульянов
Клиент

Андрей, лоратадин подойдет? Антибиотик я еще не принимал.

Принятый ответ

Можете конечно.
Но антибиотики Вам нужны.
Инфекция не дремлет, ее надо уничтожить.
Антигистаминные препараты в этом не помогут.
Они в какой то степени уменьшат отек, но это не решение проблемы.

Здравствуйте , Алексей !
Вы правы , именно попытка выдавить содержимое прыща спровоцировало его воспаление !
В вашем описании (Температуры нет, отек не горячий. Общее состояние нормальное) ощущается , что начитались , углубились в теме ! Именно НАРАСТАНИЕ ОТЁКА , КРАСНОТЫ КОЖИ , ПОВЫШЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛА , ПОЯВЛЕНИЕ ГОЛОВНОЙ БОЛИ И ПОРОЙ ДАЖЕ РВОТЫ являются настораживающими симптомами , говорящими в лучшем случае за нагноение прыща, а в худшем , - за развитие менингита (воспаление оболочек мозга )!

Надо ли принимать что-то из лекарств, идти на очную консультацию?
Да , принимать что - то (напишу чуть позже !) и перевязывать чем - то нужно обязательно , но пока нет у Вас ни одного описанного мной выше настораживающего симптома , а значит и нет признаков нагноения , надобности в экстренном обращении нет !
Пока только лечение , а бежать к хирургу лишь при появлении , что - либо настораживающего !
Лечение :
- НАНОСИТЬ 10% СИНТОМИЦИНОВУЮ ЭМУЛЬСИЮ НЕ ТОЛЬКО КАПЕЛЬКУ ИМЕННО НА ОБЛАСТЬ ПРЫЩА , НО И ВСЮ ПЛОЩАДЬ, В РАДИУСЕ 5 СМ. ОТ НЕГО (Синтомицин , это антибиотик, пропитавшись в кожу будет препятствовать распространению процесса воспаления ) 2 РАЗА В ДЕНЬ , 7 ДНЕЙ ;
- ДОКСИЦИКЛИН , ПО 1 КАПСУЛЕ ( 100МГ). 2 РАЗА В ДЕНЬ, 5 ДНЕЙ (это антибиотик широкого спектра действия);
- КЛАРИТИН ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ (это препарат против аллергии ! При любом воспалении имеет место не только инфекционный компонент , против которого назначается антибиотик , но и аллергический компонент , потому я Вам написал КЛАРИТИН тоже !)!
Ориентировочные , наиболее часто встречающиеся сроки нагноения это 3 - 4 сутки с дня появления проблемы !
Если Вы лечитесь , и после первых же суток видите ,что
лечение помогает , то продолжаете лечение до конца и бежать к хирургу не нужно !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей Ульянов
Клиент

Яков, спасибо за подробный ответ.
У меня аллергия была на антибиотики пенициллинового ряда.
Теперь даже не знаю, какой лучше принимать.

В таком случае Вам нельзя антибиотики пенициллинового ряда (ампициллин, оксациллин , ампиокс, амоксиклав и т.д.), а а антибиотики группы цефалоспоринов (Цефтриаксрн , Цефатоксим , Супракс и т.д. ) нужно либо начать с осторожностью , либо вовсе не рисковать , не принимать !
А ДОКСАЦИКЛИН это препарат из группы тетрациклинов , ничем , никак не похожий на таковые из группы пенициллинов !

Здравствуйте. Да есть отек и инфильтрация. Зона данная не опасная но тереть греть ничего не стоит. Нужен покой и местно нужно противовоспалительную мазь типа диклофенака. Будьте здоровы.

Здравствуйте. Обязательно начать антибиотик, Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 5 дней. Ничего не давить и не греть. Нпвс, Нимесил 2 раза в день совместно с Омезом 20 мг 2 раза в день с противоспалительной целью. Т. Супрастин 2 раза в день (за руль после него нельзя).
Примочки с магнезией, чем чаще, тем лучше. Солевой раствор вытянет на себя воспаление. И отёк уменьшится и воспаление, надеюсь, в гнойную стадию не перейдет

Здравствуйте. Можете начать антибактериальную , НПВП, терапию. ВАм выше уже назначение делали.

Здравствуйте!
Заниматься самолечением ни в коем случае нельзя,срочно обратитесь в отделение ЧЛХ,здесь показано хирургическое лечение.До приема обр-ка раствором хлоргексидина,повязка с мазью левомеколь.