Консультация терапевта /

Повышен АСЛО — вопрос №934751

По анализам повышен антистрептолизин-О, что может свидетельствовать о перенесенной стрептококковой инфекции.
Что это значит и какие мои дальнейшие действия? Что значит стрептококковая инфекция, я совсем ни чем не болела в последнее время. Можно ли этим заразит мужа? Связано ли это как то редким жжением после мочеиспускания? К урологу ходила (моча в порядке, цистит не обнаружен), также сдавала мочу на посев тоже в порядке. У гинеколога Мазки сдавала пцр-14 на инфекции, ни чего не обнаружено, врач только сказала не большие отклонения во флоре, проставь 3 свечки далоцина, повторный прием не требуется. Жжение иногда присутствует

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите , пожалуйста, анализ.
Повышение АСЛО говорит о том, что в организме был бета гемолитический стрептококк гр А.
Есть ли у Вас хронический тонзиллит? Горло недавно не болело? Антибиотики принимали от боли в горле?
Проблем с суставами, сердцем нет?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, я последнее время отмечаю постоянный хруст во всех суставах от пальцев, в локтях. в кистях, в плече, и во всех суставах в ногах в общем везде и при каждом движении. Горло першило и был кашель недели 3 назад. Сейчас полностью выздоровела

Терапевт
Посмотрела анализы. В общем анализе клинически значимых изменений нет.
Повышение АСЛО есть, то активной инфекции нет, так как СРБ в норме( нет воспаления в организме). Организм когда-то встретился с бактерией, выработал против него антитела и сейчас помнит про него. При повторном заражении организм сразу направит эти антитела и будет бороться. Поводов для беспокойства нет.
Клиент
Фирюза, эти анализы мне назначили в клинике здорового позвоночника, у меня постоянные ноющие боли в пояснице последний месяц. Это может быть как то связано с поясницей
Терапевт
Скорее нет, чем да. Так как активного воспаления нет ( нет повышения СРБ).
Если хрустят все суставы, то это говорит о том, что мало жидкости в суставных поверхностях. Чтобы увеличить выработку суставной жидкости, нужно тренировать мышцы. Так как суставная поверхность не кровоснабжается, там нет кровеносных сосудов, Поэтому питают их мышцы. Во время физнагрузок мышцы сокращаются, согреваются мышцы, увеличивается кровообращение вокруг суставов ( мышцы крепятся вокруг суставов преимущественно, но не все конечно.)
Для этого рекомендуют посещение бассейна, скандинавская ходьба на регулярной основе.
Терапевт
Чтобы исключить ревматологические заболевания рекомендуют сдать АЦЦП ( наиболее ранний показатель, повышается раньше РФ).
По поводу болей. Узи почек проводилось? Когда возникают боли? Мрт поясничного отдела позвоночника?
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте Екатерина !!!
Титр АСЛО незначимый
У вас был контакт с инфекцией
Если есть проблемы с поясницей необходимо сделать рентген
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. АСЛО - это постстрептококковый иммунитет,вы не заразны. Он говорит о встрече с стрептококком ранее,это не показатель активной инфекции.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, заразить мужа вы ничем не можете. По поводу жжения, то есди млча в норме, то это связано с изменением флоры влагалища. По поводу АСЛО, ьл в данглм случае это ни о чем не говорит, нет больше никаких воспалительных изменений, что говлрит об отсутствии активного воспалительного процесса
Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер. Анализ свидетельствует о наличии иммунного ответа на гемолитический стрептококк. Это нормальная реакция. Жжение при мочеиспускании , не обязательно , связано с инфекцией. Чаще это наблюдается при вегетативной дисфункции мочевого пузыря. Приём "Глицина" под язык 2-3 раза в день курсом 10- 14 дней может облегчить эти симптомы.