Причины повышенных показателей в крови
Добрый день! 1,5 месяца назад переболела правосторонней пневмонией без температуры. 9 декабря 24 года поднимается температура 39 и появляется сильный кашель. Отправляют на кт. Заключение: КТ-картина бронхиолита, бронхопневмония в нижних долях лёгких (высокая вероятность вирусного характера КТ-1). В прошлую болезнь сдавала анализы, были почти в норме. В этот раз по анализам завышен гемоглобин, тромбоциты. Вопрос. Причины повышения показателей и последствия перенесенного заболевания, дальнейшие действия.
Здравствуйте, смотрю анализы
Здравствуйте
1. По анализам -признаки гемоконцентрации. Необходимо увеличить питьевой режим,30 мл на 1 кг веса.
2. Тромбоциты повышены в ответ на перенесенную пневмонию, со временем уменьшатся самостоятельно.
3. Лейкоциты повышены незначительно.(до 10 можно считать нормой). При отсутствии жалоб-ничего делать не нужно,провести контроль через 10 дней
4. Для поддержания иммунитета:
-витамин Д 2000 МЕ 14 дней
-витамин С 1000 мг 7 дней
-обильное питье
-дыхательная гимнастика по Стрельникоовой.
-избегать переохлаждения
- Физиопроцедуры- например УВЧ на область бронхов 10 сеансов
Александра Игоревна, спасибо. А какие могут быть последствия перенесенной пневмонии и бронхиолита?
чаще всего это жалобы на 1-2 мес:Утомляемость, одышка, чувство нехватки воздуха и кашель
Последствием является фиброз-трансформацией легочной ткани,опасности не несет.
данных за серьезные осложнения у вас нет(дыхательная недостаточность, гнойный плеврит, сепсис, абсцесс легкого, полиорганная недостаточность и тд)
- по результатам ОАК признаки недостатка питьевого режима , воспаление , признаки бактериальной инфекции, какое лечение на сегодняшний день получаете ?
Рекомендую увеличить питьевой режим 30 мл на кг веса в сутки.
Вита Григорьевна, прошла курс антибиотиком левофлокцин 500 2 р/д- 10 дней, принимаю флуимуйил, витамин с1000, витамин д, ингаляции Беродуал и пульмикорт
Как самочувствие на сегодняшний день? Температура?
Вита Григорьевна, самочувствие нормальное. Температура с 14 декабря 36.0-36.4
Здравствуйте, Карина.
Немного повышены лейкоциты, уровень СРБ соответствует скорее вирусной инфекции.
Тромбоциты повышаются при инфекционно-воспалительных процессах вторично реактивно.
После обнаружения бронхиолита на КТ какое лечение было? Какая температура в последние дни?
Сафия Ринатовна, лечение левофлоксацин 500 мг 2р/д, флуимуйил, ингаляции Беродуал, Пульмикорт, витамин с1000, витамин д2000.
Сафия Ринатовна, 5 дней температура была 38-39, сейчас температура 36.0-36.3
Хорошо. Это называется положительная динамика, на фоне антибиотиков к 3 суткам должна пойти на спад температура.
СРБ вероятнее до начала лечения было еще выше, сейчас он 8, идет на спад.
За тромбоциты не волнуйтесь, это из за инфекционно-воспалительного процесса, тромбоциты снизятся самостоятельно.
В таких случаях рекомендуют продолжать симптоматическое лечение, Ингаляции с беродуалом 20 капель, половина небулы пульмикорта + 2 мл физраствора * 2 р/день. После ингаляции умыть лицо водой и прополоскать ротовую полость.
Отхаркивающее продолжать.
Самое главное, чтобы температура не повышалась до фебрильных цифр (более 38,5) и чтобы одышки не возникло.
Лечение в целом правильное.
+ Параллельно с антибиотиком можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты.
Если есть склонность к нарушению микрофлоры кишечника/ротовой полости/вагинальному кандидозу после курса антибиотиков ранее в анамнезе- Можно пробиотик Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней
Сафия Ринатовна, скажите пожалуйста, гулять и дышать свежим воздухом можно? Температуры нет с 14 декабря.
Да, можно. Нет таких противопоказаний к прогулке на свежем воздухе
Сафия Ринатовна, спасибо ?
Принятый ответ
Всех благ!? Выздоравливайте