Консультация диетолога /

Плохое самочувствие — вопрос №934953

Здравствуйте.
29 лет, профессиональный спортсмен. Рост 192, вес - 116. В основном , мышечная масса.

В последнее время, так сложилась жизнь, что очень много работы. Пишу диссертацию, много интеллектуального труда, да и физического тоже. Из-за этого всего график сжатый, очень редко удаётся поесть. Раз в сутки, иногда два.

Соответсвенно, начали беспокоить постоянная зябкость, сонливость, апатия, головокружения. Это из-за недоедания?

Анализы в норме. Есть непереносимость глютена.

Терапевт
Здравствуйте! Питание 1-2 раза в сутки-не норма. Вполне вероятно,недополучаете питательных веществ и витаминов. Какие именно сдавали анализы? Можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, спасибо за ответ!
Сдавал ОАК, ферритин, липидо, ттг- норма.
Анализы дома :(

Терапевт
А чем питаетесь в эти 2 приёма пищи? Витамины пьёте?
Клиент
Евгения, чем придётся. Шаурму съем или салат какой.
Витамины пропил по весне :)
Терапевт
Дмитрий, поняла Вас. Думаю, Вы верно связываете причину своего состояния с повышенной психоэмоциональной и физической нагрузкой и недостаточным приёмом качественной пищи. Могу лишь порекомендовать Вам более полноценное питание 5-6 разовое. В меню должны присутствовать свежие овощи, фрукты ягоды, зелень. Желательно употреблять не менее 4-5 разных фруктов в день, например, одно яблоко, одна груша, один апельсин, один банан, 100 г ягод. Фрукты можно употреблять в качестве перекуса, даже находу, это удобно, не занимает много времени. Овощи должны присутствовать при каждом приёме пищи и составлять 1/2 всей порции еды. Остальное: углеводы (примерно 1/4 порции (картофель, макароны, рис, гречка) и 1/4 белок (мясо, яйца, творог, рыба). Плюс вода.
Понимаю, что некогда готовить, некогда есть, но хотя-бы 2 раза в день рекомендую устраивать качественный приём пищи.
Также существуют смеси для дополнительного питания, которые разводятся водой и могут заменить 1 или 2 приёма пищи в день. Их огромное множество. Но необходимо учитывать профиль безопасности таких продуктов. Могу посоветовать сухую смесь "Юнона". Не поймите меня неправильно, эта смесь изначально для питания беременных и кормящих женщин. Но продукт отлично подходит для восполнения энергетических ресурсов также людей с повышенными энергозатратами или для ослабленных пациентов, плюс в составе витамины. И имеет высокий профиль безопасности. Если некогда поесть, отлично выручает. 3 ст.л. смеси на 300 мл воды. Но можете выбрать любую другую.
Ещё рекомендую месяц-два пропить карницетин 295 мг по 2 капс утром и 1 в обед. Препарат отлично активизирует.
Ну и конечно, комплекс поливитаминов.
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте, да,недостаток сна,стресс и недостаток питания. Интеллектуальный труд отнимает много энергии. Кушать 1-2 раза и такой дефицит калорий вреден. Делайте хотя бы 3 полноценных приёма пищи, перекусы фруктами,сухофруктами,орехи , протеин можете добавить. Иначе скоро будете падать в обмороки
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Дмитрий, вам нужно питаться 3рд с перекусами полноценно и разнообразно. Особенно при интеллектуальной работе.
Диета должна содержать достаточно белка, жиром и углеводов.
В вашем рационе обязательно должны быть:
молочные продукты: сливочное масло, творог, кефир
яйца куриные или перепелиные
морепродукты и жирная рыба( особенно для умственной работы)
мясо: курица, свинина, телятина, индейка
Фрукты, овощи и орехи.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Дмитрий. В вашем случае необходимо в первую очередь следить 9а питание и хорошим ночным сном. Т.к. данные проявления могут говорить о начале неврастении. Пропейте курсом ноотропные (фенибут например) и поливитаминые препараты, что так же укрепит ваше психоэмоциональное и физическое состояние.