Консультация детского невролога /

Неадекватное поведение раздражительность и агрессия — вопрос №935006

Добрый день! У ребенка с рождения кривошея была гипоксия и 2 обвитие. С детства капризный если чтото не так все швыряет орет. С 3 х лет началось обострение состояния в связи с рождением братика. Стали часто посещать неврологов изза поведения. Обсолютно неуправляемый. Еще у нас аллергия с 3х лет началась на цветение и с рождения есть пищевая аллергия на молочку и на хлебобулочные изделия вздувается живот. Стали с середины февраля принимать Сингуляр и до 21 мая. В конце апреля ребенок резко стал неуправляемым и агрессивным. До этого было переодически всплески ревности но не часто. Тут стал болеть живот, горло и поведение странное стеклянный взгляд появился страхи и крики во сне. После отмены сингуляры стало легче но странное поведение ребенка и агрессия еще сохраняется. Сделали узи головы и доплер шеи. Посоветуйте пожалуйста как помочь ребенку. Были у неврологов все прописывают сильные лекарства аттаракс, ковинтон,, магне б 6. Пили аттаракс уже в том году 2 недели ребенок вроде ходил спокойный потом все с новой силой началось. Часто устает, при беге заказшливается как будто дыхания не хватает и шея и лицо кровью наливается. В спокойном состоянии такого нет только при сильной нагрузке беге. Может это быть проблема от шеи и что делать?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Подскажите режим дня соблюдаете ? Мультики много смотрит ? Консультировались у детского психиатра , психолога?
Принятый ответ
Клиент
Асият, много смотрит телевизор( режим дня не соблюдается спать не уложить не слушается. Если выключаю телевизор орет и колотит себя по лицу до синяков( у психолога были в феврале все было хорошо улусшения были а в марте ухудшилось опять состояние ревность агрессия

Невролог, Детский невролог
Из речи сейчас сколько слов ? Предложения есть ? В садик ходит ?
Клиент
Асият, говорит предложениями много слов знает. Дома сосредоточится на учебе и рисовании не может только играет. В садик пойдем только с сентября. Знаете бывает такое что язычек как будто не слушается несвязно чтото говорит но это не часто. Голову на одну сторону наклоняет. У нас с рождения была стльная ассиметрия головы но к 1 году все сровнялось. Еденственное ассиметрия лица осталась довольно заметно
Невролог, Детский невролог
По обследованиям всё нормально . Для начала нужно нормализовать режим дня . Уменьшайте время просмотра мультиков, не более часа в день , давайте только в качестве поощрения . Не реагируйте на истерики , как только успокаивается хотя бы на пару секунд - начинайте говорить с ребёнком спокойно ,опять истерит - вы опять не реагируете . Только даёте реакцию только когда ребёнок перестаёт плакать . Не вижу необходимости в лекарствах, тем более вы много уже что перепробовали
Невролог
Здравствуйте.
По приложенным обследованиям нет причин Ваших жалоб, всё нормально.
По описанию неврологической патологии не вижу. Проблема больше психологического плана.
Нужны занятия с детским психологом или психотерапевтом.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте просмотр мультфильмов до минимума.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По УЗИ все нормально, ангиодистония ( тонус сосудов изменчив) это нормально в силу возраста, сосуды шеи таких не дают состояний, поведения, нет связи. По ЭЭГ все нормально, есть данные что гипоксия была скорее всего, но ничего критичного, можно сказать что ЭЭГ в норме.
Как я вижу картину - малыш неврологически стабилен. Больше Вы описываете поведенческие особенности, проявления характера. Нудно показать ребенка психологу или психотерапевту детскому. Атаракс согласна для ребенка сильный. Есть более простые препараты типа Фенибута вот его можно, и эффект мягче, 250 мг по 1/2 таб 3 раза в день после еды 1 месяц, далее по 1/4 таб 2 раза в день 1 неделя и отмена. Он по рецепту.
Минимизировать просмотр телевизора, гаджетов, больше гулять на свежем воздухе.
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый день! А ревность и аллергия может провацировать неадекватное поведение? Просто он бьет сам себя кулаками причем сильно по лицу орет если что то не по нем и в этот момент тяжело его успокоить. Поможет ли фенибут успокоить нервы
Невролог
Да у деток ревность чаще всего и провоцирует поведение не удовлетворительное, агрессию порой. Аллергия в том случае если малыш испытывает постоянный дискомфорт, то конечно он будет беспокоен. Фенибут поможет, но надо консультироваться с с психологом детским, а лучше с психотерапевтом.