Консультация эндокринолога /

Повышен паратгормон 2 — вопрос №935133

В марте этого года удалили камень из почки. Через полтора месяца история повторилась, но камень уже вышел сам. Прошло ещё полтора месяца и у меня опять почечная колика, сдала анализы - повышена мочевая кислота и паратгормон. Мочевая - 600, паратгормон 90.4 (норма до 87 в лаборатории). Остальные гормоны щитовидной железы в норме. По совету эндокринологов сдала следующие анализы:
1) щелочная фосфотаза - 80 (норма 30-120)
2) витамин д - 34.7 нг/мл
3) альбумин - 45.6 (норма 35-52)
4) мочевина - 5.5 (норма 2.8-7.2)
5) креатинин - 74
6) кальций - 2.54 (норма 2.20-2.65)
7) фосфор - 1.53 (норма 0.81-1.45)
Камни отдала на экспертизу, состав - оксалаты (кальций).
Искать ли причину камней из-за такого незначительного повышение паратгормона. Рост 178, вес 98.

Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение паратгормона незначительное. Кальций не повышен, первичный гиперпаратиреоз исключен. Витамин д в норме, вторичный гиперпаратиреоз исключен. Креатинин не повышен, почечной недостаточности нет. Причина камней не в паратгормоне, повышение незначительное и ни на что не влияет. Кровь на паратгормон повторите через 2 месяца
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте, по данным анализам все хорошо, патология паращитовидных желёз исключена, патологии почек нет. Парат гормон немного повышен, но незначительно, скорее все из за того что вит д у вас на нижней границе нормы, принимаете вит Д в профилактической дозе 2000МЕ, контроль паратгормона через 2 месяца+ кальций, фосфор, щф, кальций ионизированный.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте, кальций в норме. Это самое главное. Уровень паратиреоидного гормона не высокий. Уровень мочевой кислоты высокий, вам показана специальная диета по этому поводу. Рекомендуется контроль кальция, паратгормона через 3 месяца. Сейчас можете принимать профилактическую дозу аквадетрим или дэтриферол по 4-8 капель в день 3 мес.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Паратгормон повышен незначительно на фоне недостатка витамина Д Вашему организму. Поэтому кальций, поступающий с пищей, идёт не в кости, а откладывается в виде камней. По лабораторной норме витамин Д хороший, но мы нормой считаем результат от 50 до 70. Поэтому рекомендую принимать Аквадетрим или Детримакс 5000 МЕ (или 10 капель) пока витамин Д не станет 50-70. Контроль витамина Д проводить 1 раз в 3 мес. до нормализации показателя.
А в семье ещё у кого-нибудь есть мочекаменная болезнь? Ферритин проверяли?
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Главное - нет повышения кальция, это исключает гиперпаратиреоз, из-за чего могут образовываться камни. Поэтому появление камней не связано с паращитовидной железой.
Креатинин норма, но лучше рассчитать СКФ по креатинину. Для этого нужен Ваш рост и вес.
Витамин Д у Вас также в норме. Но раз есть повышение ПТГ, нужно принимать витамин Д - например аквадетрим по 4 кап утром после еды длительно. Контроль ПТГ через 2 месяца.
Немного превышен фосфор, поэтому нужно еще посмотреть кальций и фосфор мочи. По поводу мочевой кислоты нужно принимать препарат, ее снижающий, например милурит начать с 100 мг под контролем мочевой кислоты.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Паратгормон повышен незначительно, кальций в норме-гиперпаратиреоз исключён. Проблема с камнями в почкас с паратгормон не связана. Принимайте поддерживающую дозу витамина Д - 2 000 МЕ ежедневно