Консультация уролога /

Требуется ли госпитализация — вопрос №2131168

Здравствуйте. Можно обратиться по такому вопросу. Возможно ли проконсультироваться у уролога. У мужа 2 года назад была почечная колика. Тогда госпитализировали, камень сам вышел.Примерно с 3 мая появилась кровь в моче в этом году. Болевых ощущений при этом не было. Вернее было очень недолго, сам не поймет что это было. По УЗИ ничего не увидели.Консультировались заочно с урологом, он сказал сделать анализы в том числе на ПСА. Анализы сделали, они более-менее в норме. Также уролог сказал ещё сделать КТ забрюшинного пространства с контрастом. Но муж не хотел делать контрастом. В таком случае сказали сделать КТ и МРТ. Позавчера появились боли, по типу почечной колики, как было у него. Но и по интенсивности слабее. И общая слабость .По локализации похоже. Ещё с первых чисел мая прыгает артериальное давление до высоких цифр. Давление сбиваем оно падает потом опять поднимается. Сделали КТ без контраста и УЗИ. Можно проконсультироваться, нужна ли госпитализация.

Возраст: 61

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь

Андролог, Уролог
Добрый день.Да,есть конкремент в верхней трети правого мочеточника.Температуры нет?Сколько дней уже симптомы?
Клиент
Луиза Римихановна, симптомы колики были около суток. Температура сейчас нормальная. Заочно консультировались с урологом, после результатов КТ. Он на выходные сказал полечиться, а в понедельник госпитализация. Муж категорически против госпитализации. Отказывается. Лечение проводим, как сказал врач: Оксипрогестерона капронат 2 ампулы внутримышечно однократно.
Фокусин 1 раз в день
Баралгин 5 мл в/ м 2 раза в день или но-шпу 2 раза в день
Канефрон или любой аналог ( растительный препарат) по указанной схеме в инструкции ( оксафорин если найдете хороший препарат). Но вот от госпитализации отказался. Скажите пожалуйста, нужно ли ложиться в таком случае в стационар. Симптоматика пошла с 3 мая, кратковременная боль в пояснице, потом кровь в моче. Стал пить фокусин, стало полегче. А с 17 мая опять то, что я описала.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Камень в верхнем отделе мочеточника, достаточно большой, вероятность самостоятельного отхождения есть, но небольшая. Плотность камня невысокая есть большая вероятность его растворения. На счёт госпитализации тут всё индивидуально. В принципе можно установить в почку катетер стент и после спокойно пытаться его растворить.
Клиент
Владимир Александрович, симптомы усилились с 17 мая. Заочно уролог на выходные назначил лечение, а в понедельник на госпитализацию. Лечение проводим:Оксипрогестерона капронат 2 ампулы внутримышечно однократно.
Фокусин 1 раз в день
Канефрон. Но от госпитализации отказывается супруг. Не знаю, можно ли оставить все как есть или обязательно госпитализация.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если поставить стент, то на следующий день его можно отпустить домой. Убедите его что 2-3 дня и будет дома
Клиент
Владимир Александрович, скажите пожалуйста, как ставят стент, под общим наркозом?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
В/в анестезией
Клиент
Владимир Александрович, я просто пытаюсь уговорить на госпитализацию, а можно ли без анестезии другими методами вывести в стационаре камень? Или они все сопряжены с наркозом или анестезией?
Клиент
Владимир Александрович, можно уточнить, все методы выведения камня в стационаре связаны с анестезией или наркозом? Можно ли будет иначе вывести?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да нет, не всегда. Понимаете не видя пациента можно фантазировать сколько угодно. В любом случае без его согласия ему ничего делать не будут. Никто ему зла то не желает!
Клиент
Владимир Александрович, а если оставить на такой стадии и ничего не делать, риск потери почки реально есть?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Риск конечно же есть, зачем лукавить.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Тут вам никто не ответит.выйдет конкремент самостоятельно или нет.Если в течение 10 дней он не выйдет,процент самоотхожденич очень низкий.Итог,если не устранить обструкцию,нарушение пассажа мочи и гибель органа