Камни в почках при беременности
Здравствуйте. Беременность 10 недель. В ОАМ повышены эритроциты. Причем они растут. 30.01 - 115, 02.02 - 129, 07.02 - 151. По узи нашли камни в правой почке (8 мм и 4 мм). До узи на основании анализов гинеколог выписала канефрон по 2т. × 3 р. в д., почечный сбор (мята, мелисса, шиповник, ромашка). Все пью. Из жалоб слабость, тошнота, иногда тянет поясницу. Хотела уточнить: рост эритроцитов свидетельствует о том, что камни двигаются? Что можно сделать, чтобы предотвратить их движение и выход? Или, может, наоборот надо, чтобы они вышли, пока срок небольшой? Но сможет ли камень 8 мм выйти сам? Может можно их какими-то препаратами раздробить? В общем вообще не понимаю, что делать. К урологу на след. неделе. Заранее большое спасибо за ответы.
Принятый ответ
Добрый день.При сборе мочи влагалище прикрываете тампоном?
Луиза Римихановна, конечно.
Сейчас однозначно камгеизгоняющуб терапию назначать нельзя.Во-первых,чтобы как-то ориентироваться по препарату,вам необходимо выполнить КТ почек ,чтобы определиться с плотностью конкремента.Вы беременны,соответственно,КТ вам противопоказано.Во-вторых.В анализе не указано,какие это эритроциты,свежие или измененные,чтобы хотя бы как-то сориентироваться по локализации .Сейчас Канефрон продолжайте.Из дообследовани сдать трезстаканную пробу мочи и сделать акцент измененные или нет эритроциты,а для этого вам необходимо сдать мочу не в частную лабораторию,а а поликлинике,где лаборант по вашей просьбе или по указанию в направлении сделает на этом акцент
Луиза Римихановна, трехстаканную пробу сделала. 1 порция 95 эритроцитов, 2 - 151, 3 - 165.
Тогда осталось определиться измененные или нет эритроциты.Получается во всех порциях эритроциты,что может указывать на локализацию в почках
Луиза Римихановна, поняла про анализ. Подкажите еще, пожалуйста, гинеколог прописала транексам пить по 2 т. 3 раза в день. В связи с высокими эритроцитами в моче. Насколько это оправданно, учитывая наличие камней в почках?
Если Вы визуально не видите кровь в моче,с Транексам я повременила бы.
Луиза Римихановна, спасибо большое за ответы.
Будьте здоровы,Мария.?
Луиза Римихановна, пришел результат аналижа мочи по нечипоренко. Там эритроциты 34500. Это очень много и плохо? Во время беременности я никак на ситуацию повлиять не могу?
Принятый ответ
Здравствуйте. Главное, что нет воспаления и расширения ЧЛС почек. Осталось сдать бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. Пока принимать Цистон по 2 табл 2 раза в день, 60 дней.
Дмитрий Валерьевич, посев делала, подгрузила. Там чисто. На предыдущем узи, которое делалось за неделю до этого, лоханка правой почки увеличена. Но тогда доктор камней не увидел.
Если пить цистон, то канефрон и почечный сбор отменить?
Дмитрий Валерьевич, подскажите, пожалуйста, камень размером 8 мм сможет выйти самостоятельно?
8 мм может, но он считается большим и вероятность самостоятельного выхода мала.
Дмитрий Валерьевич, а то, что нв предыдущем узи лоханка правой почки расширена, о чем говорит? Это признак воспаления или проблем в работе почки?
Это временное явление в виде наполнения лоханки мочой, возможно, был переполнен мочевой пузырь.
Дмитрий Валерьевич, понятно. Спасибо большое за ответы.
Пожалуйста
Дмитрий Валерьевич, пришел анализ мочи по нечипоренко. Там эритроциты 34500. Это же означает регулярную кровопотерю? Ничего по этому поводу во время беременности я сделать не могу?
Это не кровопотеря!!! Это клетки крови (эритроциты) в моче. Никакой угрозы нет.
Дмитрий Валерьевич, спасибо.
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. 8 и 4 мм камни могут выйти самостоятельно. Но,во время беременности многое противопоказано, Канефрон разрешён. Если не беспокоит, то контролируйте общий анализ мочи,чтобы воспаление не присоединилось каждые 14 дней в женской консультации.
Галина Александровна, прочитала про диету при мкб. Но она зависит от вида камней. Вида млих я не знаю. Есть в ней смысл?
Галина Александровна, еще нашла статьи про удалление камней у беременных гибким уретерореноскопом. Как вы считаете, может стоит их удалить и жить спокойно до родов?
Если пока не беспокоят, лучше пока их не трогать во время беременности.
Галина Александровна, по анализам эритроциты больше 150, сдала мочу по нечипоренко - там эритроциты 34500 . Это не показание к оперативному удалению?
Напугали анализы.
Нет. При МКБ могут быть эритроциты, при любых размерах. По Нечипоренко нет необходимости сдавать, часто погрешности даёт анализ.
Галина Александровна, спасибо большое за ответы.
Пожалуйста!
Я по Нечипоренко никогда не назначаю анализ,очень ложный.Следите за состоянием,УЗИ почек,мочевого пузыря в динамике,ОАМ сдать дня через три.Если увидите визуально примесь крови,обратитесь в СМП.
Луиза Римихановна, спасибо.
Пожалуйста.?