Консультация педиатра /

Температура после ОКИ и курса антибиотиков — вопрос №935185

Добрый день. Ребёнок девочка три года 9 июня резко поднялась температура до 39, жидкий стул трижды за час зелёного цвета со слизью. На следующий день температура до 40, сдали кровь, бактериальная, назначена антибиотикотерапия панцеф, на 6 дней, пропили. На антибиотиках, температура спала, потом вернулась. Снова сдали кровь. Показало, что антибиотики работают. Пропили 6 дней. Закончили в среду. Стул стал реже. В среду температура нормализовалась. А сегодня снова температура 37.3 и жидковатый стул. Какие действия предпринят?

Педиатр
Здравствуйте, принимаете сорбенты, смекта или полисорб, соблюдаете диету, может вы покушали что то сегодня? обычно после перенесённой кишечной инфекции соблюдают в течение 2 недель. Можно продолжить курс бифидобактерий - саше баксет беби по 1 саше 1 раз в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Александра, да, сегодня расслабились. Поели домашних пельменей на обед со сметаной. Ребёнок очень мясо просил. И съел половинку банана

Педиатр
Сметана и фрукты могли послабить стул
Клиент
Александра, а температура может подниматься? Мы устали от этих качелей температуры
Педиатр
Температура может появиться на фоне ослабленного иммунитета +при Присоединении вирусной инфекции, например. Жалоб нет? Кашель насморк? Также это может быть вариантом номы, до 37, 4 С у детей в таком возрасте
Клиент
Александра, нет, кашля, насморка нет. Так за день три раза чихнула. Но у нас и контакта с людьми особого нет, мы были в деревне у родителей, они пенсионеры- дачники. Единственный раз выехали в поликлинику на сдачу крови, но это была среда.
Клиент
Александра, через сколько восстанавливается иммунитет после кишечной инфекции? Я так понимаю, максимум, что мы можем сделать-это бифидобактерии пить и больше гулять, снизить вирусную нагрузку ( я про детский сад)?
Педиатр
Да верно, а также соблюдать диету. В течение 2 недель после исчезновения симптоматики.
Педиатр
Обязательно соблюдаете питьевой режим 40-50 мл на кг массы тела в сутки.
Педиатр
Здравствуйте
Температура до 37,5 можнь быть до 2 недель, как проявление астено-вегетативного синдрома после инфекции.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)