ЖКТ/Невралшия
Добрый день. Примерно месяца два назад очень сильно переживал, когда ходил сдавать анализ на ВИЧ(отрицательный).Довел себя до такого состояния, что руки дрожали перед просмотром анализа. Я это говорю к тому, чтобы был весь последовательный ход событий. Спустя 1,5-2 месяца начались проблемы. Покалывает то слева, ниже ребер(или под), то справа ниже ребер(или под). Бывает покалывает в центре живота. Открою секрет, я на голодный желудок бывало употреблял насвай. Стул бывал кашеобразный, но без поноса, теперь он нормальный, в среднем 1-3 раза хожу. Тошноты нет, рвоты нет, температуры нет. Просто покалывает иногда и все. И ещё, у меня иногда бывают боли в грудине, как будто током бьет. Скорее всего это с невралгией как-то связано, не буду гадать. Болит иногда спина по утрам, поясница. Сижу в тревожности уже месяца два, я превратился в какого-то спидофоба)) До всех этих покалываний была проблема в том, что были частые газы. Могла ли моя тревожность и нервы из-за всего этого повлиять на данные события?
Здравствуйте, нужно обследовать желудочно кишечный тракт, УЗИ органов брюшной полости, биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТ, амилаза) ОАК, ОАМ, копрограмма , консультация терапевта с результатами .Имеется тревожное расстройство, стоит обратится к неврологу или психотерапевту препараты которые могут вам помочь по рецепту.
Здравствуйте! Из-за повышенной тревожности такие симптомы могут возникать. Однако, необходимо исключить органическую патологию. Для этого рекомендуют сдать алт, аст, ггт, щф, общий билирубин и прямой, общий белок, глюкоза, креатинин, мочевина для исключения патологии печени , почек и поджелудочной железы.
Так же рекомендуют узи органов брюшной полости.
Кал на скрытую кровь и кальпротектин для исключения воспалительных заболеваний кишечника.
Общий анализ мочи.
Фирюза, кстати, забыл написать, что имеется изжога временами
При изжоге ситуативно рекомендуют приём гевискона.
Изжога как часто? Фэгдс проводилось?
Фирюза, ну не скажу, что часто прям. Раньше её вообще не было, сейчас все в порядке, её нет. День-два была и прошла
Принятый ответ
Тогда фэгдс не нужна. Если оченнь редко возникает ( может быть после мучного, переедания) , то симптоматически только гевискон рекомендуют.
Здравствуйте. Жалобы на фоне психогенных причин. Скорее имеет место тревожное расстройство. Для уточнения - шкала HADS в интернете. Употребление подобных веществ могут так же спровоцировать различные психические проблемы.
Принятый ответ
Добрый день. Психо-эмоциональные перегрузки, за счёт снижения иммунитета, могут способствовать развитию любых патологий. В Вашем случае это функциональные расстройства, которые могут пройти при соблюдении диеты, режима сна бодрствования, умеренной физической активности. Начните с этого, а при необходимости добавите медикаментозную терапию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Малик. Тревожность и стрессы могут давать достаточно яркий болевой синдром, в том числе в области желудка. Я рекомендую Вам решить для себя вопрос со СПИДом, убелиться и успокоиться что у Вас его нет) и продумать как Вы будете избегать встречи с ним в течение жизни.
Проблемы со спиной так же могут давать боли в область живота, в том числе невралгию. Я рекомендую Вам заняться упражнениями для спины, зарядкой, возможно обратиться к хорошему массажисту или остеопату. Физическая нагрузка (правильная) нужна, если что-то в нашем организме не используется по назначению оно начинает болеть и терять свою функциональность, а мышцы и позвоночник даны нам чтобы адекватно из нагружать.
Таким образом, небольшие изменения в режиме дня помогут Вам избавиться от текущих недомоганий и предотвратить будущие)
Здратвсвуйте! сдайте общий анализ крови, биохимию крови, пройти стоит УЗИ органов брюшной поллости и ФГДС. Пока можно птиь эглонил 3 раза в день месяц, он и нервы успокаивает и снимает влияние нервной системы на ЖКТ