ЖКТ/Невралшия

Добрый день. Примерно месяца два назад очень сильно переживал, когда ходил сдавать анализ на ВИЧ(отрицательный).Довел себя до такого состояния, что руки дрожали перед просмотром анализа. Я это говорю к тому, чтобы был весь последовательный ход событий. Спустя 1,5-2 месяца начались проблемы. Покалывает то слева, ниже ребер(или под), то справа ниже ребер(или под). Бывает покалывает в центре живота. Открою секрет, я на голодный желудок бывало употреблял насвай. Стул бывал кашеобразный, но без поноса, теперь он нормальный, в среднем 1-3 раза хожу. Тошноты нет, рвоты нет, температуры нет. Просто покалывает иногда и все. И ещё, у меня иногда бывают боли в грудине, как будто током бьет. Скорее всего это с невралгией как-то связано, не буду гадать. Болит иногда спина по утрам, поясница. Сижу в тревожности уже месяца два, я превратился в какого-то спидофоба)) До всех этих покалываний была проблема в том, что были частые газы. Могла ли моя тревожность и нервы из-за всего этого повлиять на данные события?

Здравствуйте, нужно обследовать желудочно кишечный тракт, УЗИ органов брюшной полости, биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТ, амилаза) ОАК, ОАМ, копрограмма , консультация терапевта с результатами .Имеется тревожное расстройство, стоит обратится к неврологу или психотерапевту препараты которые могут вам помочь по рецепту.

Здравствуйте! Из-за повышенной тревожности такие симптомы могут возникать. Однако, необходимо исключить органическую патологию. Для этого рекомендуют сдать алт, аст, ггт, щф, общий билирубин и прямой, общий белок, глюкоза, креатинин, мочевина для исключения патологии печени , почек и поджелудочной железы.
Так же рекомендуют узи органов брюшной полости.
Кал на скрытую кровь и кальпротектин для исключения воспалительных заболеваний кишечника.
Общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Малик
Клиент

Фирюза, кстати, забыл написать, что имеется изжога временами

При изжоге ситуативно рекомендуют приём гевискона.
Изжога как часто? Фэгдс проводилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Малик
Клиент

Фирюза, ну не скажу, что часто прям. Раньше её вообще не было, сейчас все в порядке, её нет. День-два была и прошла

Принятый ответ

Тогда фэгдс не нужна. Если оченнь редко возникает ( может быть после мучного, переедания) , то симптоматически только гевискон рекомендуют.

Здравствуйте. Жалобы на фоне психогенных причин. Скорее имеет место тревожное расстройство. Для уточнения - шкала HADS в интернете. Употребление подобных веществ могут так же спровоцировать различные психические проблемы.

Принятый ответ

Добрый день. Психо-эмоциональные перегрузки, за счёт снижения иммунитета, могут способствовать развитию любых патологий. В Вашем случае это функциональные расстройства, которые могут пройти при соблюдении диеты, режима сна бодрствования, умеренной физической активности. Начните с этого, а при необходимости добавите медикаментозную терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте, Малик. Тревожность и стрессы могут давать достаточно яркий болевой синдром, в том числе в области желудка. Я рекомендую Вам решить для себя вопрос со СПИДом, убелиться и успокоиться что у Вас его нет) и продумать как Вы будете избегать встречи с ним в течение жизни.
Проблемы со спиной так же могут давать боли в область живота, в том числе невралгию. Я рекомендую Вам заняться упражнениями для спины, зарядкой, возможно обратиться к хорошему массажисту или остеопату. Физическая нагрузка (правильная) нужна, если что-то в нашем организме не используется по назначению оно начинает болеть и терять свою функциональность, а мышцы и позвоночник даны нам чтобы адекватно из нагружать.
Таким образом, небольшие изменения в режиме дня помогут Вам избавиться от текущих недомоганий и предотвратить будущие)

Здратвсвуйте! сдайте общий анализ крови, биохимию крови, пройти стоит УЗИ органов брюшной поллости и ФГДС. Пока можно птиь эглонил 3 раза в день месяц, он и нервы успокаивает и снимает влияние нервной системы на ЖКТ