Шишка на ягодице

Добрый вечер. У мамы случайно (необходимо было сделать укол) обнаружили небольшую шишку на правой ягодице, ближе между ягодиц. Не болит, температуры нет. Раньше подобного не было. К хирургу или проктологу обращаться? и какие обследования можно пройти до приема? и что это может быть?

Елена, добрый вечер!
Шишечка круглая или не имеет четких границ? Твердая или плотно-эластичная? Какая она, если потрогать?

Надежда, скорее не имеет четких границ и не твердая

Елена, скорее всего это липома(жировичок).
Как вариант может быть атерома(но у нее более четкие, округлые границы и она более твердая, поэтому под ваше описание не подходит).
Вам необходимо для уточнения диагноза выполнить узи мягких тканей данной области(образования), а далее с результатом обратиться на прием к хирургу.
Если это липома(ничего в ней опасного нет), то удаляется она только если дает значительный рост и приносит дискомфорт.

Надежда, подскажите, маме назначены уколы в/м ( врачом ревматологом) - их можно делать в эту ягодицу или нежелательно?

Принятый ответ

Елена, можно делать в верхний наружный квадрат