Правильное снижение флуоксетин
Принимаю флуоксетин 20 мг и гидроксезин в течении 40 дней .На второй неделе приёма началось сильное головокружение,сейчас добавилось астения ,внутренняя дрожь..Диагноз тревожное расстройство.Повышать дозу не хочу из за головокружения.Как правильно снизить флуоксетин и прекратить его приём ?
Здравствуйте, Ольга. Дозировка не большая. Уменьшите до 10 мг на 20 дней, затем по 5 мг 10 дней. Атаракс пока оставить для прикрытия, от тревоги на 2 недели.
Добрый день!
При тревожном расстройстве назначение флуоксетина выглядит немного странным. Этот препарат наоборот может обострять тревожную симптоматику. Он больше подходит при лечении депрессий, навязчивых неврозов.
Сейчас снизьте его дозу до 10 мг на 7 дней и попробуйте полностью отменить, под прикрытием фенибута или атаракса.
Затем обсуждать назначение противотревожного антидепрессанта (ципралекс или паксил), организовать когнитивно - поведенческую психотерапию.
Надежда, препарат назначили в клинике неврозов,пролежала там больше месяца.выписалась неделю назад .Терапию с психологом уже начала. Можно ли делить капсулу 20 мг напополам ?засыплю порошок обратно и выпью в капсуле.нет другой дозировки у меня .есть смысл пропить бетасерк от головокружения?
Принятый ответ
Капсулу делить можно пересыпая по половине содержимого от 20 мг.
А вообще, есть флуоксетин дозировкой по 10 мг от биоком, если не ошибаюсь.
Бетасерк попробовать конечно можно, но причина головокружений может быть связана с нестабильным эмоциональным состоянием (психогенное головокружение)
Здравсвтуйте!
Убирайте по 1/4 таблетки каждые 3 дня и постепенно с него сойдете спокойно.
Атаракс так же можно убирать по 1/4 таблетки каждые 5 дней.
Не переживайте, эти препараты в целом не очень сильные , зависимости и привыкания нет, синдрома отмены нет, сойдете с них достаточно легко.
Здравствуйте. Снижайте дозировку путём вскрытия капсулы и удаления из неё половины содержимого. Затем капсулу закрывайте и принимайте её. Так, в течении 2 недель. Затем отмена.
Изначально выбор антидепрессанта был неверный. Нужно рассмотреть вариант терапии другим СИОЗС - пароксетин или сертралин. Начинать можно через 2 недели после полной отмены флуоксетина.
Здравствуйте, снимайте по 10 мг каждую неделю. После отмены препарата обсудите с лечащим врачом его замену на другой антидепрессант (лучше элицея или паксил). 40 дней очень короткий срок лечения, симптомы вновь могут вернуться.
Здравствуйте, Ольга. При тревожном расстройстве выбор данного препарата сомнительный.
Снижать дозу необходимо, сначала снизив до 10 мг на 5-7 дней. Затем можно вовсе отменить. Прикрываться на это время желательно атараксом.