Консультация гастроэнтеролога /

Ощущение распирания в желудке — вопрос №935748

Здравствуйте! Месяц назад стал побаливать желудок, то есть дискомфорт, то нет. Принимала нексиум 20 мг утром, добавила ещё таблетку вечером + гевискон дв.действия, потом фосфалюгель 2-3 р.в день.
Неделю назад появилась тошнота периодически, то есть, то нет, не могла связать с приёмом пищи, но было так, что тошнота появилась, поела, прошла. Дня 3 тошнило.
После этого утром 4 дня назад появилось ощущение распирания в желудке и в пищеводе после еды. Причём не проходит весь день. Прям давит, как будто пища проглотилась и застряла. Отрыжки нет. Одновременно стул стал жидким и жёлтым, как желчь. Стул однократно или 2 раза в день. Перешла на протертую пищу: каша рисовая и овсяная, тыквенный суп-пюре. Все тоже самое. Начала принимать мотилак 1 т×3 р/день.
Причём вчера, например, этого ощущения почти не было. Сегодня опять все давит, причем с утра, на голодный желудок, распирает и ком в горле, и ниже в желудке давит. После принятия пищи ещё усугубилось.
Вообще у меня все время какие-то проблемы с ЖКТ, ( приложу 2 листочка с приёмов гастроэтерологов 2020г и 2021г.), но такое отвратительного ощущения, как сейчас не было раньше.
Ещё появился кашель, во-первых, как ложусь, минуты через 3, начинает горло першить и хочется откашляться. И так бывает, в вертикальном положении, когда жжение в груди, откашливается.Ну это я для полноты картины...
Анализы крови сдавала месяц назад по диспансеризации, там все в пределах нормы.
Удалён желчный 2010г.
Сегодня сделала ФГС. Приложу и сегодняшний результат без гистологии и прошлогодний.
УЗИ делала в октябре 2021 года. Подскажите, что это может быть? Какие обследования пройти? Что сделать, чтобы облегчить состояние?
Гормоны щитовидной в пределах нормы, узи не делала давно.
Принимаю ещё конкор 5мг, ко Дальнева.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , урдхк не принимаете ? Как давно сдавали биохимический анализ крови ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, нет давно не принимала( ОАК сдавала примерно месяц назад. Врач сказал, что все в пределах нормы.
И ещё у меня температура поднимается примерно раз в день до 37,0-37,2, потом опускается((

Клиент
Екатерина, и биохимию месяц назад
Гастроэнтеролог, Терапевт
Температура как давно ?
Клиент
Екатерина, один день была в течении часа примерно, потом 2 дня не было, сегодня вот опять поднялась после обеда.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Симптоматика обусловлена дуоденогастральным рефлюксом на фоне холецистэктомии
По представленным обследованиям имеет место:
Гэрб. Рефлюкс эзофагит ст А. Хронический гастродуоденит морфологически не подтвержденный хеликобактер под вопросом. Гпод 1 степени. Билиарная дисфункция. Дуоденогастральный рефлюкс. Сибр под вопросом.
Дообследование:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
-дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения сибр (по возможности).
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения
Сейчас:
Нексиум 20 мг*1 раза в день за 30 мин до еды 8 недель
Дюспаталин 200 мг*2 раза в день 8 недель
-урсосан 250 мг на ночь 7 дней, при хорошей переносимости дозу увеличивают по весу принимать не менее 2 х месяцев.
-альфазокс 1 с 3 раза в день 28 дней, либо только 1 раз в день на ночь , не запивать, не заедать!
Выздоравливайте!

Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо, анализы месячной давности есть оак, биохимия. Пересдать?
Сегодня во время ФГС взяли анализ на зеликобактер и взяли на биопсию пищевода.
Ещё забыла написать, примерно раз в день, поднимается температура на короткий промежуток времени 37,0- 37,2. (
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если в биохимии сдавали именно те показатели, которые я перечислила , то можно не пересдавать.
Если отмечаете температуру-ОАК стоит пересдать!
Такая температура может быть и в норме, но стоит ислючить патологию
Клиент
Татьяна, ферритин сдавала больше года назад, был 7, гемоглобин 125-128. Врач сказала ничего не надо делать. Правда кардиолог вот недавно выписал прераты железа, ещё не начала принимать. Для желудка они неочень, как я поняла
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ферритин у вас низкий, (латентный железодефицит), со временем будет развиваться анемия (снижение гемоглобина), вам необходимо принимать препараты железа. Сейчас есть более современные препараты с минимальным побочным действием на ЖКТ (хелатное железо Солгар, тотема).
Клиент
Татьяна, подскажите, пожалуйста, альфазокс до или после еды? Как его принимают? И с урсосаном как он? Что последнее пить на ночь, альфазкс или урсосан?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Альфазокс обязательно после еды! После него не принимать никакие лекарств , не пить и не кушать! Иначе эффекта не будет, в составе гиаулороновая кислота, которая обыалакивает слизистую и способствует заживлению!
Вечером покушали последний раз когда, приняли урсосан, через полчаса или за 2 часа до сна-альфазокс
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По данным ФГДС - ГЭРБ. Эзофагит. Гастродуоденит. Билиарная дисфункция на фоне ПХЭС.
Лечение включает антирефлюксный режим и медикаментозную терапию.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 2-4р\сут после еды и на ночь 14д, урсосан 10мг\кг вечер 1-2мес с контролем УЗИ ОБП.
При неэффективности - дообследование - дыхательный уреазный тест, дыхательный водородный тест на СИБР