Сгусток вен на стопе

Здравствуйте! На правой стопе с детства у меня сгусток вен в своде стопы. Меня это раньше не беспокоило, но недавно это место стало побаливать, и появилось небольшое шарообразное уплотнение. Была на УЗИ, врач сказал, что это такая патология и страшного в этом ничего не видит. Но меня беспокоит это уплотнение и боль, особенно по утрам. Подскажите, что это может быть, к кому еще обратиться?

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
По фото похоже на венозную мальформацию стопы. Ничего страшного, опасного с этом нет, просто локально аномально расположенные венки. .
Но учитывая жалобы и постоянное давление обувью на данную область, рекомендую Вам удалить их. Это возможно сделать склкрозантами или хирургически. Запишитесь к ангиохирургу очно.
По узи ничего критичного нет. Есть несостоятельность небольшого перфоранта, что в целом не влияет на гемодинамику.
Можно начать приём Детралекс1000мг 1р.д 2мес курсами 2р.г
Местно Индовазин (лиотон, индовазин, детрагель, троксевазин) 2р.д.
Носите удобную, мягкую обувь.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, большое спасибо за ответ! Меня больше беспокоит шарик, которого раньше не было. Не опасен ли он?

Екатерина, врач на узи очень скромно описал данную область.
Шарообразное уплотнение м. Б гигромой.
Шарик упругий, плотный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, при надавливании он как-бы уходит вовнутрь и не могу четко понять, но уплотнения не чувствую как такового.

Екатерина, на узи доктор не описал гигрому, то вероятнее её и нет.
Поэтому это вероятнее всего это локально расширенная вена (перфорант) в области мальформации.
Это не опасно, но если есть жалобы, то лучше удалить этот венозный сгусток

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, поняла. Спасибо большое за консультацию!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте. Страшного действительно ничего там нет. Есть сосудистое венозное сплетение данной области, которого в норме быть не должно. Нужно ограничить нагрузку на стопу. Принимать детралекс курсом по 1000 мг в сутки 1 месяц для улучшения венозного тонуса, если же все таки беспокоит стоит планово обратиться к ангиохирургу или флебологу на предмет удаления. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Данил, большое спасибо за консультацию!