Консультация гинеколога /

Цитология и дисбиоз влагалища — вопрос №935959

Добрый день!интересует такой вопрос сдавала цитологию недавно показало дисплазию lsil,недавно была перенесена радиоволновая конизация шейки матки где показало хронический цирвицит и выраженный впч поражение,сомневаюсь в адекватности данного анализа,так как прочитав много информации поняла что возможно искажение результата так как на момент сдачи были еще менструальные кровотечение и половой акт за день до этого могло так исказить результат?и 2 вопрос попросила микрофлор 16 что значит дисбиоз?он также имеет значение и чем его лечить,кулькоскопию делала в апреле пока сказали делать нет необходимости

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Гистология - это самый точный ответ. Гораздо точнее цитологии. Относительно дисбиоза - вас беспокоят зуд, жжение или дискомфорт?
Клиент
Валерия, нет таких признаков,сказали только пересдать анализ через пару месяцев

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если вас ничего не беспокоит, то никакого лечения не требуется

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Клиент
Валерия, а лечение сейчас какое либо необходимо от дисбиоза влагалища?это не воспалительный процесс?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это нарушение соотношения между хорошей лактофлорой и условно-патогенной флорой влагалища. Достаточно соблюдения вышеуказанных правил - и флора нормализуется
Клиент
Валерия, и последний вопрос мазок на онкоцитологию можно брать ранее через 6 мес.после радиоволновой конизации? она у меня была в феврале,а мазок взяли в июне
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не ранее, чем через 2 месяца. В июне брать уже можно было
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, эти факторы могут повлиять на результаты анализа, тем более у вас есть признаки бак вагиноза.
Можно пересдать после лечения.
Клиент
Алексей, подскажите пожалуйста какое лечение сейчас необходимо?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно орнидазол 1 т 2 р/ д 10 дней, свечи тержинан 1 св на ночь 10 дней , затем свечи ацилакт 1 св на ночь во влагалище 10 дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
На гистологию скудные менструальные выделения не повлияют, т к исследуются клетки тканей, которые удалены.

Выделения, зуд, жжение беспокоят на данный момент?
Клиент
Араксия, онкоцитологию пока делала это было через 4 месяца после операции,нет этих признаков нет
Клиент
Араксия, гистология показала 4 мес.назад цирвицит и впч
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! жалобы какие есть?
Клиент
Галимат, здравствуйте,были мажущие кровянистые выделения немного перед менструацией после полового акта,вчера немного были прозрачные выделения,а вот еще вопрос онкоцитологию можно брать после радиоволновой конизации ранее через 6 мес?у меня взяли через 4 мес..просто совсем недавно была операция и тут опять...
Акушер, Гинеколог
да , можно через 3 месяца брать. По узи эндометриоза нет?
Принятый ответ
Клиент
Узи делала в феврале эндометрия,узи патологии матки не выявлено