Мультифолликулярные яичники
Добрый день! Была задержка около 2-х недель (раньше такого не было), тесты отрицательные,пошла на УЗИ. по результатам исследования в заключении написано Мультифолликулярные яичники. Назначили дюфастон 10 дней, потом с началом цикла Джес+ на 3 месяца. Вопрос вот в чем - могу ли я пропить Дюфастон положенные 10 дней, дождаться начала цикла и не начинать прием ОК для регулирования цикла? Планируем с мужем беременность, в таком случае буду ли какие-то последствия?
Здравствуйте! Скажите задержка в 2 недели была впервые? Укажите ваш рост, вес и возраст пожалуйста. Если будет возможность прикрепите протокол узи. Если вы планируете беременность- гормоны принимать смысла нет.
Марина, рост 161, вес 64. занялась 2 мес назад спортом (пошла на тренировки в зал). такая задержка долгая впервые. Результат Узи прикреплю к вопросу.
Марина, возраст 27 лет
Сказать что у вас есть мультифолликулярные яичники по данному узи не могу. Узи у вас не плохое. Если вы сейчас планируете беременность и период задержки был впервые- переживать не стоит. Как вариант сейчас вам стоит пропить дюфастон по 1 таб 2 раза в день с 16 по 25 день цикла и продолжайте попытки зачатия. Принимаете ли витамины? На счет массы тела- отлично, что подключили физические нагрузки.
Марина, витамины не принимаю
Здравствуйте
. Если у вас впервые задержка, то не нужно кок принимать и постоянно на дюфастон, вы можете спокойно планировать беременность, принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000 в сутки. Задержка 1-2 раза ы год это норма
Здравствуйте!
Если этот сбой произошёл впервые - то в таком случае вам не надо после менструации принимать комбинированные гормональные контрацептивы.
Мцльтифолликуликулярные яичники - это ультразвуковой термин, это не заболевание, а на факт, что в данный момент отсутствует овуляция. Так бывает 1-2 раза в году даже у самой здоровой девушки.
Для того чтобы произошла беременность нужно:
- овуляция
- нормальный эндометрий
- отсутствие препятствий в матке
- нормальная спермограмма у супруга
- проходимые маточные трубы
- регулярная половая жизнь
Если все это у вас есть - то вы обязательно должны забеременеть!
Анна, получается, я допиваю курс дюфастон и жду начало цикла? КОК могу не принимать?
Принятый ответ
Да, можно не принимать
Здравствуйте. На фоне задержки мультифолликулярные яичники не ставят. У вас был стресс в этом цикле? Вес не снижался?
Валерия, стресс как и у всех людей, бывало нервничала сильно, один раз принимала успокоительное. резкого набора или снижения веса не было. начала ходить в зал на тренировки 2 месяца назад. но сильных изменений нет.