Консультация гепатолога /

HBsAg -, а Anti-HbsAg суммарные 150 — вопрос №936284

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста прояснить ситуацию.
Решила обследоваться на гепатит В, с целью последующей вакцинации.
Последний раз была вакцинация в 2006 г. Сдала анализы: HbsAg 0,1; anti-HbsAg суммарные 150.
Как такое может быть? Что это значит? Что делать?
Получается, что я когда-то перенесла гепатит В и сработала вакцина, сформировав естественный иммунитет? Почему это произошло безсимптомно?
Теперь я защищена от этого недуга? Вакцинация не требуется? Могу ли спокойно иметь отношения с вирусоносителем Гепатита В?
И 150 это надёжная защита? Или можно вакцинироваться дополнительно? Какие нормы?

Врач УЗД, Инфекционист
Таша, здравствуйте! Прикрепите фото анализа.
Клиент
Ольга, добрый день! Не получается прикрепить фото, к сожалению.

Гепатит В - Анти - Hbs суммарные. Результат ИФА: >150 mlU/ml (положительный).
<10.0 mlU/ml отрицательный, = или >10.0 mlU/ml положительный

Гепатит В - HbsAg.
Результат: 0.1 (отрицательный)
Нормы интерпретации:
Коэффициент позитивности отрицательный <1.0, положительный >1.0

Врач УЗД, Инфекционист
Таша, не переживайте. Это поствакцинальный иммунитет, напряжённость его очень хорошая. Однозначно защитными считается уровень anti-HBs Ab 10 МЕ/мл и выше. Одного полного курса вакцинации достаточно для пожизненной защиты, даже если антитела в крови снизятся или даже пропадут - всё равно остаётся иммунная память и защита против вируса. Вы можете спокойно контактировать с больным ХВГ В.
Клиент
Ольга, спасибо Вам огромное за ответ!
Неужели антитела так долго сохраняются в организме после вакцинации?
Вакцинация ведь была ещё в детстве, уже 16 лет назад. И скорее всего был неполный курс. Одна вакцинация в 2005 году. Одна запись в 2006 году.
Вероятно ли такое, что я всё-таки переболела? Может быть можно сдать какие-то дополнительные анализы, чтобы это выяснить?
И могу ли я вступать в интимные отношения с вирусоносителем? Планируем семью.
Врач УЗД, Инфекционист
Заниматься сексом Вы можете совершенно безбоязненно.
Да, защита сохраняется десятилетиями после полного курса вакцинации. Если у Вас курс был неполным (2 дозы), сделайте тогда 3-ю в любое время. Чтобы исключить перенесённую ранее инфекцию, можно сдать кровь на anti-HBc Ab и anti-HBeAb/
Принятый ответ
Клиент
Ольга, благодарю Вас за консультацию!
Вы очень мне помогли.