Консультация дерматолога /

Алергия на тату — вопрос №936513

Тату было сделано 5 лет назад . Никак не беспокоило, но на протяжении этого года началось или алергия или ещё что то. Начитается с того что начинается чесаться , прям очень сильно хочется почесать. Как только почешу, так тату начинает вздуваться по контору. И через какое то время само проходит . Что это алергия? Почему тогда сама начинается и сама проходит? Фото вздухостей прилагаю.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга.
Это крапивница.
Необходимо соблюдать гипоаллергенную диету.
Проверить общ Ig E общ, хеликобактер IgG, лямблии, токсокары, кал на яйца глист и простейшие 3х кратно.
Внутрь полисорб или энтеросгель на 5дней.
Внутрь телфаст 180мг 1 р в день 2нед.
Наружно крем акридерм 1 р в день на 10дней, тонким слоем, 2 р в день крем Неотанин на 2 нед.
Клиент
Татьяна, анализы в норме. Имуноглобулин E и G токсокароз, описторхоз, трихинеллез, эхинококкоз все в норме

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Если только в области тату, то это местная реакция, значит в питание много аллергена поступает. Много прошло времени, но может и на саму краску, но???
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.такие проявления только в области тату?
Клиент
Марина, да только в этой области
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наружно мазать можно кремом акридерм 2 р в день
Внутрь пропейте курс т зодак 1 р в день 10дн
В течение недели нужно придерживаться гипоаллергенной диеты.