Консультация хирурга /

Ушиб кисти руки, опухла — вопрос №936694

Здравствуйте, у ребенка ушиб кисти, шли за руку, ребенок резко захотел упасть на землю поиграться, и держа за руку, он потянул свою кисть, кисть и пальцы опухли и сильно болит, ходили к хирургу, он проверил, сказал все суставы целы, рентген пока делать не могут, аппарат сломан,он сделал фиксацию кисти и забинтовал, и идти на прием через день к нему, может ли кисть все это время быть забинтована? и можно ил использовать мазь траксивазин, ребенку 2.7 года почти 3.

Хирург
Здравствуйте, Михаил.
Ребенок упал и был удар кистью или просто потянул руку в Вашей?
Укажите стрелкой где болит?
Клиент
Ольга, потянул кисть, держа мою руку, щас он снял сам повязку и немного начал сгибать пальцы, но кисть опухшая, щас отмечу на фото

Клиент
Ольга, фото загрузил
Хирург
Ссадины получены ранее?
Отечность есть судя по фото.
Ребенок щадит ручку? Дает потрогать, покрутить?
Клиент
Ольга, вчера тоже получил всадины, вчера руку вообще не давал, сразу плакал от боли, а сегодня сам снял повязку, и может чуть держать даже телефон в руках, боль меньше стала, подскажите может мазь какую нибудь от оттета? Читал что траксивазин до 14лкт не рекомендуется, можно ли ей мазать?
Хирург
Поняла Вас. В таком случае, при таком механизме травмы, ушиб и перелом исключены.
Более вероятно растяжение связок, частичное повереждение связок кистевого сустава, вывих/подвывих костей предплечья.
Правильнее конечно сделать рентген, исключить вывих/подвывих. Но поскольку доктор очно смотрел ребенка и исключил данное состояние, то вероятнее всего это растяжение.
Сейчас важен покой, иммобилизация - минимум эластичный бинт, в идеале гипсовая лонгетка.
Местно траумель с мазь 2р.д (разрешена от 1годика, обладает противовоспалительными, обезболивающим и противоотечнымдействием.
Наблюдайте в динамике. Если через 2-3дн отек будет сохраняться, ребенок будет щадить ручку, сделайте рентген.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое