Невроз или шизофрения?

Здравствуйте! Я по себе человек мнительный, тревожный и впечатлительный. Где-то с 16 июня сон стал плохой и соотвественно настроение стало очень плохое, недосып и тд. После 2 ух ночей практически без сна в голове появилась фраза убей, меня это очень испугало и я понимаю, что это не нормально и постоянно стараюсь контролировать мысли, но это не всегда получается. У меня есть жена и когда я на нее смотрю, то может в голове появится мысль убей жену или когда например я заматерюсь сразу приходит вторая мысль не матерись, или когда думаю кого-нибудь спросить приходит мысль спроси про это, это прям очень страшно! Я понимаю, что я никогда не собираюсь убивать, я критичен и ничего плохого не собираюсь делать А ещё у меня практически всегда играют песни в голове, которые я слушаю Давно ещё был страх заболеть шизофренией и все симптомы совпадали, ставили ВСД и был страх смерти и и в пнд сказали, что у вас нет псих. расстройств. Теперь это сново вернулось. Недавно смотрел видео про то, как общались с людьми которые больны шизофренией но это был где-то месяц назад и у меня не было такой тревоги В роду не было ни у кого псих. расстройств Хочу дополнить, что в возрасте 14 лет появилась мысль сделать брату что-то плохое, но я естественно понимал, что ничего не собираюсь делать, это продолжалось некоторое время, потом прошло Боюсь своих мыслей, очень тревожный Прошу, не оставляйте меня без ответа

Здравствуйте, Андрей. Судя по описанию вашего состояния вы действительно очень восприимчивый и чувствительный человек. Вам вероятно бывает сложно расслабиться и действовать легко и спонтанно. И ваше желание быть готовым ко всему, держать ситуацию под контролем может порождать тревогу и беспокойство, нарушать режим сна. А если несколько дней не спать, то можно и не такое услышать. Необходима глубокая психотерапия, выявление и проработка вероятных причин повышенного уровня тревожности. И параллельно с психотерапией необходима консультация у психиатра, для определения необходимости медикаментозного сопровождения и определения наличия/отсутствия клинической картины психического заболевания.

Наталья, это шизлфрения?

Поймал это слово и иногда мысль пролезает и я пугаюсь, пытаюсь её перебить другими мыслями

Неделю назад я бы с себя очень офигел, был же нормальным человеком :((

По описанному вами состоянию недостаточно оснований для постановки такого диагноза. Шизофрения - это заболевание с очень широким симптомокомплексом. И для его постановки нужно пройти серьёзную комплексную диагностику у врача психиатра. С отслеживанием и контролем состояния в динамике.

Здравствуйте! А эти мысли в вашей голове звучат вашим голосом или как будто что то чужеродное, постороннее? Вы можете контролировать их или они носят прилипчивый/навязчивый характер?
Снизилась ли у вас память, процесс запоминания чего-то нового/продуктивность на работе?
Когда обращались к психиатру озвучивали эти же жалобы? Проводись ли исследование у клинического психолога?

В связи с чем не спали почти 2ое суток- пропал сон или по вынужденным обстоятельствам?

Евгения, нет, голосом, как мысль. Да, навязчивость, но могу их перебить другой мыслью. Продуквтиность как обычно, но сейчас читаю всякие форумы про болезни и тд.

Не был никогда у психиатра, но когда мне поставили ВСД там был психотерапевт и она сказал, что я мнительный и тревожный

Евгения, хотел режим дня привести в порядок и начал акцентировать внимание на сне и потом сон пропал, сегодня спал хорошо

Евгения, как не смог уснуть, так стал тревожиться, что вообще не усну и пошло, поехало

Евгения, забыл уточнить, это мои мысли, не из вне)

Сейчас например эти мысли пропали, я зацикливаюсь по каждому поводу постоянно

Я вам все таки рекомендую не читать много в интернете. Поверьте, если начать читать ,например, про головные боли, через несколько кликов будет статья про какое нибудь страшенное заболевание. особенно у впечатлительных людей есть склонность даже индуцировать какую либо симптоматику просто начитавшись, и человек как бы акцентирует своё внимание на субъективные переживания «это про меня/у меня так же», что усиливает тревогу. Конечно ваше желание разобраться - понятно, но Тут нужна именно объективная оценка врача психиатра. Пройти Полное психологическое исследование (мышление, личность, эвс- уровень тревоги, депрессивные опросники) . Клин психологи используют именно стандартизированные исследования.
Если есть страхи обращения в пнд, вы можете обратиться в частную клинику к доктору, и желательно в скором времени, а не откладывать в долгий ящик, тревожность, навязчивости сами по себе не проходят, к сожалению.
Да , мысли сейчас пугающие, настораживают. но они могут возникать при различных расстройствах и в рамках форумов, переписки уточнить состояние не получится

Евгения, у меня с детства иногда появлялись мысли про сделать плохо брату или когда во время очередного стресса когда смотрел на окно, то тоже боялся к нему подходить, так как я представлял, как могу выпрыгнуть.

Это может так стресс влиять + моя тревожность?

У меня всегда присутствовала критика своих мыслей и я прекрасно понимаю, что ничего не сделаю, это похоже на окр? Я могу долго жевать мысли, но когда это состояние проходит я даже и не думаю про это и ничего не читаю.

Как что-то читаю, то могу и правда на себе примерить это

Хочется жить обычной жизнью, но иногда я как будто выпадаю из нее

У меня столько планов в жизни, я задумался сменить работу и наладить режим сна так как с супругой ложился спать поздно, вот тебе и сюрпризы

Принятый ответ

Все таки у вас это тянется уже очень давно, и даже после улучшения повторяется . Значит нужно обязательно прорабатывать. На качестве жизни сильно может сказываться.
Если опираться только на ваше описание на много что похоже, и на навязчивые мысли по типу обсцессий, и на тревожное расстройство и на другие состояния в нашей практике, именно поэтому требуется показаться врачу! Как минимум после всех уточнений он вам все доступно разъяснит о вашем состоянии. Сопровождающую терапию назначит(почти все препараты рецептурные), параллельно отрекомендует вам психолога или психотерапевта
А От «стресса» действительно очень полиморфная симптоматика может возникать, и не только психологического плана

Здравствуйте, Андрей. Вам следует обратиться к клиническому психологу, чтобы пройти экспериментально-психологическое исследование (ЭПИ), далее записаться на консультацию к психиатру и с результатами данного исследования пойти на приём. На данный момент утверждать точно, что у Вас за диагноз-это невозможно и неправильно. Но судя по Вашему описанию и по Вашим ответам специалистам, больше похоже на невроз. Психиатр поможет определить, что у Вас за заболевание и выпишут нужные препараты. Невроз (тревожное расстройствл, ОКР, депрессия и т.д.)успешно лечится приёмом противотревожных препаратов и психотерапией.
И возможно, Вас частично успокоит тот факт, что и шизофрения сейчас хорошо купируется препаратами и люди живут полноценной жизнью. Все страшные отзывы от пациентов и людей, которые с ними живут или контактируют, а также видео, которые Вы смотрите в интернете-это моменты обострения психоза, которые проходят при правильно подобраном лечении.

Здравствуйте, навязчивые мысли в голове могут быть проявлением невроза. А вот музыка в голове уже настораживает. Вам бы еще раз посетить пнд для эксперементально-психологического обследования, после чего врач сможет сказать что-то более конкретное и назначить лечение.